У жителей станции Воронцовка в Краснотурьинске забрали последнее – уличное освещение

789
На станции Воронцовка в Краснотурьинске всего десять жилых домов барачного типа. Туалеты расположены в десятках метрах на улице, общественный транспорт ездит только пять месяцев в году в садово-огородный период, магазинов нет, детской площадки нет, нет и нормальной системы водоснабжения, а на прошлой неделе не стало еще и уличного освещения. Улица Луговая – единственная на станции Воронцовка. Освещение на ней находилось на двух столбах. Этого света людям хватало. Сейчас им приходится обходиться карманными фонариками. Фото: Вадим Аминов, «ВК».     Улица Луговая – единственная на станции Воронцовка. Освещение на ней находилось на двух столбах. Этого света людям хватало. Сейчас им приходится обходиться карманными фонариками. Фото: Вадим Аминов, «ВК». На станции проживает восемь детей школьного возраста, самой старшей девочке 14 лет. Все ребята учатся в школе №1. До учебного заведения и обратно станичные школьники практически всегда ходят вместе пешком. Путь в одну сторону составляет пять километров. Иногда детей до школы довозит на личном автомобиле кто-нибудь из родителей. Во время учебного года автобусы на станцию Воронцовка приходят только до 15 октября. Затем перерыв, аж до 15 мая. Небольшие прожекторы с датчиками движения на одном из гаражей улицы Луговая являются сейчас, по сути, единственным источником света в вечернее и ночное время. За электроэнергию люди платят из своего кармана. Фото: Вадим Аминов, «ВК». Небольшие прожекторы с датчиками движения на одном из гаражей улицы Луговая являются сейчас источником света в вечернее и ночное время. За электроэнергию люди платят сами. Фото: Вадим Аминов, «ВК». Как объясняли перевозчики, ездить по этому маршруту в неогородный период невыгодно. Чтобы решить эту проблему, жители обращались в мэрию, на что им пришел официальный ответ, в котором сообщалось, что власти договорятся с Богословским рудоуправлением, чтобы людей со станции до города подвозили служебные автобусы предприятия. – Но служебный транспорт не останавливается и не остановится здесь, – говорят жители. – Такие остановки должны быть согласованы с ГИБДД и записаны в маршрутный лист. Ну, и самое главное – детей они не возят. Даже на их автобусах написано, что перевозка детей запрещена. Недавно к транспортной проблеме добавилось и отключенное уличное освещение. Раньше единственная улица станции – Луговая – освещалась фонарями, находящимися на двух столбах. Для того, чтобы свет был, жители скидывались деньгами, покупали реле, предназначенное для управления освещением, и нанимали электрика, который выполнял работы по его установке. 11 февраля уличное освещение было отключено, а реле снято и жителям-владельцам не возвращено.
– Как нам без света жить? – недоумевают люди. – На станции царит полная тьма. Это ведь ни до туалета, ни до колонки без фонарика не дойти. Наши дети уже привыкли к тому, что гулять им можно только до темноты. Прежде они бегали по улице и вечером.
Жители станции Воронцовка пытались узнать из-за чего они лишились уличного освещения, звонили в Серов. Там им сказали, что причина в том, что Краснотурьинск не хочет оплачивать освещение на станции. Предназначение остановок на станции в зимний период для местных жителей теряет смысл. Городские автобусы сюда не ходят, а транспорт предприятий забирает только своих работников. Фото: Вадим Аминов, «ВК». Предназначение остановок на станции в зимний период для местных жителей теряет смысл. Городские автобусы сюда не ходят, а транспорт предприятий забирает только своих работников. Фото: Вадим Аминов, «ВК». Сейчас на станции единственными источниками света в темное время являются окна и пара небольших прожекторов от одного из гаражей, в которых имеется встроенный датчик движения. Но этого, по словам жителей, очень мало. – Освещается совсем небольшой участок, – говорят жильцы. – Стоит из этой зоны выйти, как свет гаснет. А от фонарных столбов светло было на всей улице. Еще и нас этим освещением пытались попрекать, говоря, что мы за него не платим. Но ведь и в городе никто не платит. На этой неделе жители станции Воронцовка хотят прийти на прием к главе города Александру Устинову, чтобы попытаться совместно найти какое-то решение. На мэра по озвученным проблемам был направлен официальный запрос и от «Вечернего Краснотурьинска».
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных