Умер Валерий Галенков, один из почетных педагогов Краснотурьинска

Умер Валерий Галенков, один из почетных педагогов Краснотурьинска
Вероятно, в память о Валерии Галенкове будет проводится ежегодный вокальный конкурс или конкурс дирижера, где будет вручаться награда, названная его именем. Фото: предоставлено выпускниками

Вчера, 25 апреля, не стало Валерия Михайловича Галенкова, одного из известных преподавателей Краснотурьинского колледжа искусств. В учреждении он отработал 44 года, выпустив в свет многих известных музыкантов. В последние годы Валерий Михайлович находился на пенсии.  

Валерий Галенков родился 9 августа 1944 года в Нижнем Тагиле. После окончания Уральской государственной консерватории в 1972 году вместе с женой Тамарой Ивановной приехал работать преподавателем в Краснотурьинское музыкальное училище, которое в ту пору существовало лишь год. Почти вся его жизнь была связана с преподаванием в этом учебном заведении.

Валерий Михайлович внес огромный вклад в становление специальности «Хоровое дирижирование» городского музыкального училища и развитие хорового искусства в городе и Свердловской области: возглавляемые им хоровые коллективы блистали на различных концертных площадках. Его выпускников отличает высокопрофессиональная подготовка и широкая музыкальная эрудиция. Он воспитал специалистов, известных не только в регионе, но и по всей стране. В частности, одна из известных выпускниц — Галина Босая. Всего в общей сложности Валерий Михайлович выпустил более 200 музыкантов. 

 — Мы всегда будем помнить концерты хоровой и вокальной музыки, собиравшие многих поклонников музыкального искусства в городе, — говорят в колледже. — За судьбами своих любимых студентов он внимательно следил после окончания колледжа, помогал советами, оказывал профессиональную помощь. Выпускники Валерия Михайловича всегда знали, что мудрый учитель поддержит в трудную минуту.

Валерий Михайлович Галенков постоянно занимался методической и научной деятельностью: им написаны авторские программы, учебные и методические пособия.

Педагог вел огромную просветительскую работу в городе и области. 18 лет он являлся художественным руководителем народного коллектива академического мужского хора электролизного цеха Богословского алюминиевого завода. В 2013 году в открытом региональном конкурсе «Уральские хоровые ассамблеи» хор колледжа под руководством Валерия Михайловича стал Лауреатом 1 степени.

Уйдя на пенсию в 2016 году, Галенков был в курсе всех важных событий колледжа, посещал концерты, принимал участие во многих мероприятиях музыкальных школ северного региона Свердловской области.

Валерий Галенков славился высочайшим профессионализмом и был «Заслуженным работником культуры РФ». Его ученики всегда достигали результатов, становились призерами многих конкурсов, а также поступали в престижные вузы как по России, так и за ее пределами.  

Вероятно, в память о нем будет проводиться ежегодный вокальный конкурс или конкурс дирижера, где будет вручаться награда, названная его именем.

– Люблю жизнь, люблю честных людей, поступаю по совести. По натуре оптимист. Люблю юмор, – писал Валерий Михайлович на своей странице «ВКонтакте». Его страничка там регулярно обновлялась. В частности, в предновогодье 2021-го он записал видеообращение ученикам.

 – Я горжусь, что дал путевку в жизнь тем, кто сейчас работает с детьми, кто работает со взрослыми, профессиональными коллективами, кто поет в театрах, я всеми горжусь, – говорил Валерий Михайлович.  

Валерия Михайловича Галенкова похоронят в среду, 28 апреля, в Нижнем Тагиле.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных