Умер Валерий Кремлев, бывший начальник КЛПУ и почетный житель города

Сегодня, 6 декабря, в редакцию «ВК» поступила информация о смерти 71-летнего Валерия Кремлева, одного из узнаваемых людей города. Информацию о смерти Валерия Васильевича подтвердили в краснотурьинском линейно-производственном управлении магистральных газопроводов. Этим предприятием долгое время руководил Кремлев. Информации о дате прощания пока нет.

Согласно сайту «Энциклопедия Урала», Валерий Васильевич являлся почетным работником газовой промышленности, ветераном труда газовой промышленности. Также он – почетный гражданин города Краснотурьинска, был награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Служил в Советской армии (1972–1974). С 1974 года работал в системе «Газпром трансгаз Югорск»: главный инженер (с 1975), начальник Краснотурьинского линейного производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ с 1985).

Под его руководством были введены в эксплуатацию пять цехов и шесть газопроводов в Краснотурьинском управлении и два цеха и два газопровода в Правохеттинском ЛПУМГ (ЯНАО). Специалист-производственник постоянно занимается внедрением передовых достижений отечественной и мировой науки. При его участии вводились в эксплуатацию головные образцы газоперекачивающих агрегатов ГТК-16, ГТН-16 производства Уральского турбомоторного завода, предприятий Украины, Великобритании. С участием начальника управления разрабатывались и опробировались методы и технологии борьбы со «стресс-коррозией». Впервые в мире в 1995 г. внутритрубный снаряд-даректоскоп диаметром 1400 мм был пущен между компрессионными станциями Краснотурьинская и Лялинская. Эти первые разработки отечественных систем телемеханики внедрялись под его руководством. Кроме весьма эффективной инженерной деятельности он занимал активную жизненную позицию, неоднократно избирался депутатом местной Думы, много сил отдал развитию детского и юношеского спорта.



С его подачи управление поддерживало и поддерживает социальные учреждения города: построен и введен в эксплуатацию театр кукол, культурно-спортивный комплекс, отделение санатория-профилактория, роддом.



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных