Уроженец Краснотурьинска стал чемпионом мира по стрельбе из лука

943
38-летний Антон Зяпаев, родившийся в Краснотурьинске и переехавший в начале 90-х в Екатеринбург, стал на днях победителем чемпионата мира по стрельбе из лука для лиц с повреждениями опорно-двигательного аппарата. Соревнования проходили в Германии. 2015-08-31_17-51-35 Российская сборная, в составе которой находился экс-краснотурьинец Антон Зяпаев (первый справа), победила на чемпионате мира с рекордом. Фото: предоставлено дядей спортсмена Геннадием Зяпаевым Антон первенствовал в составе команды, состоящей из трех человек. Российская сборная выиграла мировое первенство, установив мировой рекорд по количеству набранных очков. - Когда я жил в Краснотурьинске, то начал заниматься лыжами у тренера Владимира Трофимчука (он сейчас тренирует сборную области по лыжным гонкам – прим. ред.), - говорит Антон. – А несколько лет назад увлекся стрельбой из лука и сейчас занимаюсь этим профессионально. … Сообщается, что российская сборная завоевала десять квот на стартующие через год Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Поездка каждого спортсмена в Южную Америку, в том числе и нашего земляка, под вопросом. Для участия в Играх нужно достойно выступить на чемпионате России в Чебоксарах.