Утраты недели: не стало блогера-журналиста Антона Носика и художника Ильи Глазунова

В ночь на воскресенье в Москве умер медиаменеджер и блогер Антон Носик. Об этом в твиттере сообщил владелец «Ведомостей» Демьян Кудрявцев. Данную информацию также подтвердил главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. Антон Носик скоропостижно скончался на 52-м году жизни. Фото: Артем Коротаев/ТАСС Антон Носик скоропостижно скончался на 52-м году жизни. Фото: Артем Коротаев/ТАСС
Как сообщает «Эхо Москвы», причиной смерти 51-летнего Носика стал сердечный приступ.
Носик участвовал в создании ряда крупнейших новостных изданий, таких как Lenta.ru, Gazeta.ru и NEWSru.com. В 2009 году он занял должность заместителя генерального директора компании «Объединённые медиа» и должность шеф-редактора Bfm.ru. С ноября 2011 года по ноябрь 2012 Антон Носик был медиадиректором SUP Media, которому принадлежит сервис LiveJournal. Носик ввел популярный блог в «Живом журнале», за один из постов «Стереть Сирию с лица земли» в отношении блогера было возбуждено уголовное дело. Пресненский суд Москвы приговорил его к 500 тысячам рублей штрафа по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти). Мосгорсуд на апелляции снизил сумму штрафа, пишет "Новая газета".
Следом за сообщениями о смерти Антона Носика посыпались новости о кончине художника Ильи Глазунова.
Советский и российский художник-живописец, основатель и ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества, народный художник СССР Илья Глазунов скончался в Москве на 88-м году жизни. Об этом ТАСС 9 июля сообщила супруга художника Инесса Орлова. Илья Глазунов скончался сегодня, 9 июля. Фото: Виктор Великжанин/ТАСС Илья Глазунов скончался сегодня, 9 июля. Фото: Виктор Великжанин/ТАСС "Илья Сергеевич скончался", - сказала жена живописца. По предварительной информации, отпевание художника пройдет в Храме Христа Спасителя, день пока не определен. Илья Сергеевич Глазунов родился 10 июня 1930 года в Ленинграде. С конца 1950-х годов является одним из самых известных советских и российских художников. Его выставки 80-90-х годов в Манеже, где были представлены масштабные полотна, имели огромный общественный резонанс. Глазунов награжден орденами Трудового Красного Знамени, "За заслуги перед Отечеством" I, II, III и IV степеней. За непосредственное участие в реставрации и реконструкции зданий Московского Кремля, в том числе Большого Кремлевского дворца был удостоен Государственной премии РФ, пишет ТАСС.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных