Мэрия Краснотурьинска утвердила примерное положение об оплате труда сотрудников учреждений, подведомственных управлению культуры. Документ устанавливает минимальные оклады, компенсационные и стимулирующие выплаты, а также условия оплаты труда руководителей.
Для работников культуры минимальные оклады составят: для технических исполнителей и артистов вспомогательного состава — 25 408 рублей, для работников среднего звена — 33 878 рублей, ведущего звена — 38 956 рублей, руководящего состава — 44 603 рубля. Для специалистов и служащих предусмотрены оклады от 13 704 рублей (служащие первого уровня) до 45 996 рублей (служащие четвертого уровня). Для рабочих профессий оклады установлены в зависимости от разряда: 1-й разряд — 13 704 рубля, 5-й разряд — 20 551 рубль, 8-й разряд — 27 402 рубля.
Работники могут получать стимулирующие надбавки: за интенсивность и высокие результаты работы — до 300% оклада, за выслугу лет — от 5 до 15% оклада, за почетные звания и ученую степень — от 10 до 20%, за знание иностранных языков — до 15%. Также предусмотрены персональные повышающие коэффициенты — до 3 от оклада.
Зарплата руководителей учреждений зависит от сложности труда, масштаба управления и численности работников. Оклады заместителей и главных бухгалтеров устанавливаются на 10-30% ниже оклада руководителя. Предельный уровень соотношения среднемесячной зарплаты руководителя и работников (без учета руководства) не может превышать четырехкратного размера.
На стимулирующие выплаты в фонде оплаты труда должно направляться не менее 30% средств, доля административно-управленческого и вспомогательного персонала — не более 40% фонда. Для работников в поселках и сельской местности оклады повышаются на 25%. Зарплата не может быть ниже МРОТ.
Иллюстрация в
анонсе: Константин Бобылев, "Глобус"