Увидели, что ломают детскую площадку? Звоните в полицию

"Вечерка" уже писала о том, что детскую площадку -- центральную  часть парка Гагарина, благоустроенного в прошлом году основательно попортили подростки. В полиции рассказали, что делать, если вы увидели, как кто-то ломает элементы благоустройства.  

Как говорит Наталья Андреева, специалист по связям с общественностью межмуниципального отдела МВД РФ «Краснотурьинский», если гражданин позвонил в полицию с информацией о том, что неизвестные портят имущество во дворе, то их звонок не останется без ответа. Принятые дежурной частью заявления и сообщения о преступлениях регистрируются и подлежат проверке в порядке, предусмотренном статьями 144, 145 УПК РФ.

На место направляется следственно-оперативная группа, производится осмотр места происшествия, устанавливается характер повреждения, сумма ущерба, очевидцы. Проводятся поисковые мероприятия об установлению лица совершившего данное преступление. По результатам поисковых мероприятий либо возбуждается уголовное дело, либо выносится постановление об отказе в возбуждении по основаниям, указанным в УПК РФ – говорит Наталья Андреева.

МО МВД России «Краснотурьинский» сообщает - за порчу чужого имущества лицо, причинившее вред можно привлечь к ответственности – это уголовно наказуемое преступление, наказание за которое регулируется статья 167, 168 УК РФ. Статья применима к лицам, достигшим 14 лет. Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание – до двух лет лишением свободы.

За действия несовершеннолетних несут ответственность родители, статья 1073 ГК РФ (ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет). Лица возрастом от 14 до 18 лет отвечают уже сами (ст. 1074 ГК РФ -ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет). Если у них нет средств, то материальный ущерб придется возмещать родителям. Если же ребенок возраста ответственности не достиг, на его родителей может быть заведено дело по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родительских обязанностей.

Сотрудники полиции призывают родителей внимательнее относиться к воспитанию несовершеннолетних, грамотно организовывать досуг своих детей, а также не допускать нахождение подростков без присмотра, тем более в ночное время. Напоминаем, что недобросовестное отношение к исполнению родительских обязанностей может стать причиной совершения противоправных действий, как в отношении ребенка, так и им самим.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам: если вы стали свидетелем правонарушения необходимо сообщить в полицию. Круглосуточный прием заявлений и сообщений о происшествиях осуществляется сотрудниками дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Краснотурьинский» по адресу:


Краснотурьинск, ул. Октябрьская, 13, по телефону 8 (34384) 6-21-79,
дежурная часть г. Карпинска 8 (34383) 3-40-79,
дежурная часть г. Волчанска 8 (34383) 5-21-51,
либо «02», с сотового телефона 102.



Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных