В библиотеке открыта выставка о купечестве в Турьинских Рудниках

В библиотеке открыта выставка о купечестве в Турьинских Рудниках
В фойе библиотеки выставлены экспонаты из фондов Краснотурьинского краеведческого музея. Фото: Андрей Клеймёнов, "Вечерний Краснотурьинск"

До 7 ноября посетители центральной городской библиотеки (улица Бульвар Мира, 3) могут увидеть выставку «Третье сословие: купечество в Турьинских Рудниках».

На выставке представлены экспонаты из фондов Краснотурьинского краеведческого музея: предметы быта, принадлежавшие турьинским купцам, торговые принадлежности, домашняя утварь, старые фотографии. 
"На Урале купечество появилось в начале XVI в. В то время термин "купечество" еще не имел четкого смыслового значения. Купцами могли называть привилегированных торговцев (гостей, людей гостиной и суконной сотен), и одновременно торгующих крестьян, посадских и служилых людей. Оформление купечества в сословие началось при Петре I и в основном завершилось в 70-80-е годы XVIII в., когда оно было разделено по размеру объявленного капитала на 3 гильдии, освобождено от подушной подати и получило ряд других льгот. 
В XVIII в. на Урале активно строятся горные заводы, что дает толчок к активному развитию купечества. Некоторые купцы стали оказывать горнозаводчикам посреднические услуги при продаже металла, другие развернули прибыльные операции по снабжению заводов и рабочих поселков провиантом и различными товарами, третьи приняли участие в организации производства. 

В течение XVIII в. представители семи купеческих семей (Губины, Лугинины. Мясниковы-Твердышевы, Осокины, Походяшины, Турчаниновы, Яковлевы) основали или купили 72 металлургических завода. В XVIII в. - первой половине 
 XIX в. важное значение имели откупы, особенно винный, позволявшие в короткий срок нажить крупные капиталы (М.М. Походяшин, Л.И. Расторгуев, С.Я. Яковлев)", — сообщается в материалах выставки. 
Также рассказывается о жизни и деятельности первого известного купца на Северном Урале Максима Михайловича Походяшина, верхотурского купца первой гильдии - основателя заводов и рудников Богословского горного округа. В 18-м веке Походяшин был одним из богатейших людей России, его заводы давали треть меди в стране. 
Посмотреть на экспонаты, посвященные купечеству, в библиотеке можно до 7 ноября. Фото: Андрей Клеймёнов, "Вечерний Краснотурьинск"

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных