В Центральной Африке погибли российские журналисты

В Центрально-Африканской Республике вчера, 31 июля, погибли трое российских журналистов: Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев, сообщает Znak.com. Они снимали в ЦАР документальный проект о работе ЧВК «Вагнер» по заказу «Центра управления расследованиями» (ЦУР; один из проектов «Открытых медиа» Михаила Ходорковского»). По словам одного из собеседников телеканала «Дождь», гибель съемочной группы подтвердили в миссии ООН в ЦАР, а также местные госслужащие. Фото: кадр телеканала BBC/Znak/com «Журналисты поехали в Центрально-Африканскую Республику после сообщений о том, что там периодически видят русских людей в военной форме. Журналистам это было интересно. Это были лучшие представители профессии, очень смелые парни», — прокомментировал «Новой газете» журналист Родион Чепель. Россияне провели в ЦАР 3–4 дня. Они были остановлены на блокпосту. По словам источника «Медиазоны», их убили по пути на встречу со своим помощником. Журналисты везли с собой дорогостоящую технику, что могло стать причиной для ограбления. Стрелявшие устроили им засаду, спрятавшись в кустах около дороги. Тела убитых были обнаружены в 23 км от города Сибю, центра префектуры Кемо в центральной части страны. Сообщалось, что все трое мужчин опознаны. В частности, жена Орхана Джемаля Ирина Гордиенко сообщила The Bell, что опознала его по фотографии. Позже официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что российские дипломаты также выехали на опознание. Напомним, вчера стало известно о гибели троих человек в ЦАР, у двоих из них при себе якобы были пресс-карты «Известий». Однако в редакции заявили, что ни один из их сотрудников не находится в Центрально-Африканкой Республике. «Все сотрудники редакции работают в стандартном режиме, никакой информации о каких-либо чрезвычайных происшествиях с нашими журналистами у нас нет», — заявили в пресс-службе МИЦ «Известия».
Орхан ДжемальОрхан Джемаль/Facebook
Орхан Джемаль — российский журналист, сын общественного деятеля Гейдара Джемаля. В середине девяностых он возглавлял отделы политики в «Новой газете» и «Версии», был обозревателем журнала «Русский Newsweek», сотрудничал с рядом других журналов и интернет-изданий. Джемаль много работал в горячих точках: на Северном Кавказе, в Южной Осетии, Афганистане, Ираке, Ливане, Сирии, Саудовской Аравии. В 2008 году он издал книгу «Хроники пятидневной войны» о российско-грузино-осетинском военном конфликте. В 2011 в Ливии он был серьезно ранен во время битвы за Триполи. Джемаль известен как инициатор создания «Союза религиозных журналистов» и «Мусульманского союза журналистов России», а также как учредитель и исполнительный директор Агентства журналистских расследований «Следственный комитет» при Союзе журналистов России. Погибшему журналисту был 51 год. Алксандр Расторгуев — российский кинорежиссер-документалист. Он работал на ГТТК «Дон-ТР», в петербургской редакции телеканала НТВ. В 2001 году организовал студию «Кино». В соавторстве с Павлом Костомаровым Расторгуев снял документальные фильмы «Я тебя люблю» и «Я тебя не люблю», представленные на зарубежных кинофестивалях. В 2012 году вместе с ведущим НТВ Алексеем Пивоваровым и Костомаровым запустил масштабный документальный проект «Реальность». Расторгуев известен также участием в   митингах протеста против фальсификации результатов выборов в Государственную Думу в 2011 году, он подписал обращение российской оппозиции «Путин должен уйти» в 2010. Ему было 47 лет.
Александр РасторгуевАлександр Расторгуев/Youtube
  Оператор Кирилл Радченко давно работал с Расторгуевым, неоднократно бывал в горячих точках. Спецэфир "Дождя": коллеги и друзья вспоминают погибших. Видео начинается с отметки 5.52
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27