В детских садах завершают вывоз шин

В детских садах завершают вывоз шин
Пока старые шины не вывезли из детского сада № 31 на перекрестке улиц Попова и Чапаева. Фото: Александр Сударев, "Вечерний Краснотурьинск"

Старые автомобильные шины, которые десятилетиями применялись на площадках детских садов для украшения участков, где гуляют ребята, вывозятся на утилизацию.

– Мы начали вывозить шины еще в прошлом году. Сейчас насчитываются единицы детских учреждений, где процесс еще не завершен: шины демонтированы с участков, но их еще не вывезли, – говорит Елена Шрайнер, начальник управления образования.

Бывшие «клумбы» и «украшательства» перевозят в ООО «УтильМастер». Компания имеет лицензию на сбор, транспортировку, обработку и утилизацию отходов. Лицензия (66)-660118-СТОУ. Фирма готова предоставить отчетные документы для предоставления в контролирующие органы. От физических лиц шины примут бесплатно, а юридическим лицам за утилизацию нужно будет заплатить. Принимают старые покрышки по адресу: улица Фрунзе, 85/2. Всю интересующую информацию и стоимость услуги можно узнать у специалистов организации по телефонам: (34384) 4-49-44, 8-950-648-66-50, 8-904-381-56-84.

"Вечерка" уже писала, что шины являются отходами III-IV класса опасности. Это значит, что покрышки наносят вред экологии, который будет восстанавливаться годами. Но т.к. автомобильные шины будут разлагаться не менее 120 лет – вред природе наносится постоянно. Также указывается, что шины выделяют в воздух и почву вредные вещества и канцерогены. Нагреваясь даже под летним солнцем, покрышки могут спровоцировать аллергию, астму, конъюнктивит и даже онкологию.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных