В четверг, 5 марта, в центральной детской библиотеке Краснотурьинска прошла творческая встреча с мастером декоративно-прикладного творчества Викторией Приходько. Гости узнали о начале творческого пути Виктории и посмотрели на выставку керамических изделий мастера.

Виктория Викторовна – выпускница Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица. Ее она окончила по специальности «Художественный текстиль». Виктория Приходько работает преподавателем в детской художественной школе и руководит студией керамики «Алиса», где создает сувенирные изделия и проводит мастер-классы.
Виктория Приходько убеждена: студенческие годы в культурной столице страны во многом повлияли на ее мировоззрение и творческий стиль. Женщина показала гостям архивные фотографии юности и призналась, что в Петербург ее до сих пор тянет. Она часто ездит туда со своими студентами, а иногда и одна.
«Хожу по улицам, встречаюсь с друзьями. Питер невозможно не любить! Но я мама, а с детьми, на мой взгляд, лучше в маленьком городе», — говорит Виктория.
Во время встречи мастер рассказала о керамике, видах изделий, затронула несколько техник. Гости узнали о ручной лепке и работе на гончарном круге.
Виктория Викторовна признается: "Работая с глиной, чувствуешь энергию земли".
Одним из самых популярных изделий приглашенная мастер назвала "кружку-кривушку". Женщина уточнила, что "кривушки" делают на гончарном круге и сначала это обычные ровные изделия. Уже позднее, с помощью ручной обработки, глиняной работе добавляют вмятины и неровности.
В библиотеке организована выставка работ Виктории Приходько. Среди них есть колокольчики, фигурки, блюдца и панно. Сама мастерица отмечает, что больше всего любит создавать панно и планирует увековечить картины своей мамы, переведя их на керамику и покрыв глазурью.
«Это очень деликатная техника! На раскатанный пласт глины иголочкой переводится контур рисунка. На следующем этапе наносится ангоб, это такая жидкая глина с цветным пигментом. На завершающем этапе перед обжигом наносится глазурь. Это как стеклышко, после обжига изделие с ней гладкое и блестящее», — объяснила Виктория Викторовна.
Предлагаем посмотреть фотогалерею со встречи.