В Федоровском музее открылась новая мини-выставка, посвященная туризму, горам и марафону "Конжак"

В Федоровском геологическом музее Краснотурьинска открылась новая мини-выставка «Лучше гор...». Приурочена она ко всемирному Дню туризма, Дню геолога и горному марафону «Конжак». 

Выставка занимает всего две витрины, но при этом отлично вписывается в концепцию музея. На ней представлены горные породы, исторические справки и фотоснимки. Весь материал собран сотрудниками музея во время различных экспедиций. В частности, можно увидеть материал, привезенный с гор Конжак, Сухогорский камень, Качканар и поселка Кытлым.

– Мы ездим в экспедиции, чтобы посмотреть, где что располагалось, закрыть некие пробелы в истории, – говорит научный сотрудник Федоровского геологического музея Юрий Бочкарев. – Например, ездили на  Сухогорский камень, где в прошлом располагался Сухогорский железнодельныйй завод с рудниками. Была экспедиция на Конжак совместно с профессором Женевского университета, чтобы установить табличку минералогу Луи Дюпарку, приезжавшему в эти места в 19 веке и составившему карту пород этой местности. Еще были экспедиции-знакомства для налаживания контактов в буддийский монастырь, в Качканар. Данной выставкой мы хотим показать людям, какие у нас есть красивые места и вызвать у них интерес к нашим горам. 

Выставку можно посмотреть в Федоровском геологическом музее до конца сентября. 

Напоминаем, краснотурьинские музеи открыты для посещения в индивидуальном порядке и малыми группами при наличии медицинских масок.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных