В Федоровском музее откроется выставка, приуроченная к 150-летию Евгения Стратоновича

К 1 апреля сотрудники Федоровского геологического музея готовят открытие выставки «Это все о нем…», приуроченную к 150-летию Евгения Дмитриевича Стратоновича. Выставка считается квартальной и будет стоять в музее три месяца.

Евгений Стратонович был заведующим музея, главный геологом Богословского горного округа, профессором. Он провел большую работу по сбору образцов в музей. Его портрет висит в центральном зале геологического музея.

– Наша выставка «Это все о нем…» посвящена 150-летию Евгения Дмитриевича Стратоновича. Евграф Федоров характеризовал его как ответственного и замечательного человека. Он являлся геологом, профессором. Евгений Дмитриевич нашел для нашего округа уголь и вел документальные дела для геологического музея, – рассказывает Эльвира Бас, заведующая Федоровским геологическим музеем.

Также к выставке проведут мастер-классы для детей. Например, юным исследователям мастер-классы будут проводить с минералами: ребята должны будут найти их, отправившись в палеонтологическую экспедицию. Мастер-классы проводят в зависимости от возраста детей.

А что сейчас?

Последнюю неделю в геологическом музее стоит мини-выставка «Шелковая горка». При проведении экскурсии коллектив музея играл театрализованную часть для детей. На выставке представлены образцы асбеста, а также изделия из него, которые применяются в повседневной жизни или на производстве.


Также музей готовится к предстоящей "Ночи музея", которая пройдет 21 мая. Сотрудники проведут более подвижные мероприятия, привлекательные с точки зрения оформления.

Как рассказали сотрудники музея, летом откроется площадка музея горной инженерии, на которой планируется геологическая версия популярной компьютерной игры «Майнкрафт».

– Через кубы и виртуальный мир ребята знакомятся с горнозаводской целеной, с инструментами, шахтерским трудом, – делится Эльвира Бас. – Через кубы планируется искать настоящие объекты, экспонаты. После дети познакомятся с их историей через рассказ или квест.

Посетить музей можно в будние дни с 9.00 до 18.00, а также в субботу с 9.00 до 18.00.

Адрес Федоровского геологического музея: ул. Октябрьская, 45.


Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных