В городе будут ловить «встречных» водителей

В городе будут ловить «встречных» водителей

С сегодняшнего дня, 23 июля, на территории обслуживания отделения ГИБДД (Краснотурьинск, Карпинск, Волчанск) стартует очередное профилактическое мероприятие «Безопасная дорога». Оно направленно на пресечение опасных выездов на полосу встречного движения. Водителей, допускающих такие маневры, будут штрафовать.

Автоинспекторы, в том числе и в ходе скрытого патрулирования с использованием видеорегистраторов, будут фиксировать нарушения ПДД водителями транспортных средств, что станет доказательством в случае несогласия водителя с нарушением. Кроме этого, нарушения будут пресекаться сотрудниками ГИБДД на гражданских автомобилях без спецсигналов и непосредственно в потоке транспорта.

За 6 месяцев 2021 года на территории Свердловской области зарегистрировано 157 ДТП, причиной которых стали выезды на полосу встречного движения. В этих авариях погибли 72 человека и еще 255 получили травмы различной степени тяжести. Еще 26 происшествий случились по причине нарушения водителями правил совершения обгона. В этих ДТП 11 человек погибли и 33 получили травмы различной степени тяжести.

Госавтоинспекция Свердловской области напоминает, что выезд на встречную полосу при совершении обгона – это опасный и рискованный маневр, связанный с увеличением скорости. Согласно статистике, в таких ДТП вероятность получения тяжелых травм, а также летального исхода, возрастает в несколько раз.

Водителям следует быть предельно внимательными на дорогах, выбирать скорость с учетом дорожных и погодных условий, при совершении обгона, убедитесь, что полоса свободна и хорошо просматривается, а обгон в данном месте разрешен.

Движение по встречке на дороге с односторонним движением – это нарушение, за которое полагается наказание: штраф в 5 тысяч рублей либо лишение водительских прав до шести месяцев. 

В Краснотурьинске есть одна "болевая" точка, где шоферы регулярно нарушают данное правило – улица Чернышевского, которая стала односторонней на время ремонтных работ на Карла Маркса.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных