В краеведческом музее открылась выставка памяти Анатолия Сысоева

10 января, в понедельник, в Краснотурьинском краеведческом музее прошло открытие выставки в честь Анатолия Сысоева, почетного жителя Краснотурьинска и бывшего директора Богословского алюминиевого завода. Анатолий Васильевич умер 16 февраля 2021 года, а 9 января ему могло бы исполниться 87 лет. 

На открытии выставки присутствовали уважаемые жители города, депутаты городской Думы, бывшие коллеги Анатолия Сысоева, мэр Краснотурьинска, а также те, кто его знал.  

– На выставке всего представлено 126 предметов Анатолия Васильевича, – рассказывает Юрий Гунгер, директор краеведческого музея Краснотурьинска. – На сегодняшний день это самый большой личный фонд в Краснотурьинском музее. 

На отдельной витрине представлены различные награды Анатолия Сысоева: ордена, медали, дипломы и грамоты за достижения на производстве и общественные заслуги. Экспозиция будет работать на постоянной основе и, возможно, коллекция позже пополнится. 

– Витрина небольшая, но каждая награда – заслуженная. Анатолий Васильевич начинал с профессии металлурга и прошел все ступени: от мастера до директора завода, – рассказывает Людмила Сысоева, вдова Анатолия Сысоева. – Он был всесторонним и хорошим человеком. За что бы он не брался, он всегда заканчивал начатое.

Также во время презентации рассказали, что в мае этого года выйдет книга с воспоминаниями близких людей и обобщенной биографией по годам – начиная с детства и заканчивая последними годами жизни Сысоева. Книгу планируют выпустить большим тиражом и раздать экземпляры всем желающим. 

Несколько добрых слов сказали все желающие, кто лично знал Анатолия Васильевича.

В Краснотурьинске Анатолий Сысоев приобрел широкую известность в девяностые годы и в начале 2000-х. С его именем связывают стабильную работу Богословского алюминиевого завода, где он был директором с 1987 по 2005 год. Кроме того, Анатолий Васильевич неоднократно избирался в состав городской Думы и даже был ее председателем с 2000 по 2004 год. В последнее время он возглавлял ООО «Богословская строительная компания» и ООО ТД «Савиак». 

В 1994 году Анатолий Сысоев стал почетным жителем города Краснотурьинска, а спустя 21 год и почетным жителем Свердловской области. С депутатскими полномочиями в Краснотурьинске Анатолий Васильевич расстался в сентябре 2017 года. В следующих выборах он не стал участвовать. Как тогда говорил Сысоев "Вечерке", он не захотел становиться депутатом, так как боялся, что по возрастным критериям не подходит. Кроме того, у него была другая общественная работа - в правлении Российского союза промышленников и предпринимателей.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных