В Госдуме создадут совет для профилактики экстремизма в культуре

В Госдуме появится совет по культуре, религии и межнациональным отношениям, который будет работать при спикере Вячеславе Володине. Предположительно, новая структура займется в том числе профилактикой экстремизма в сфере культуры, пишет Znak.com. Фото: официальный сайт Государственной Думы РФ. Архив Фото: официальный сайт Государственной Думы РФ. Архив О создании совета сообщил «Известиям» собеседник, близкий к аппарату Госдумы, и подтвердил советник председателя Госдумы на общественных началах, представитель РПЦ Александр Щипков. Состав и структура совета будут определены на совещании, которое пройдет в закрытом формате в нижней палате уже на этой неделе. «Когда станут известны имена, станет понятно, почему совет объединит три направления — культуру, религию и межнациональные отношения», — заявил Щипков. Он назвал создание подобных советов «обычной практикой».
«Советы создаются, чтобы помогать председателю выполнять его прямые обязанности. Нужны помощники, нужны советники, нужна дискуссия — это обычные вещи, которые способствуют решению актуальных вопросов», — сказал представитель РПЦ.
 Эксперты полагают, что одним из направлений работы совета может стать тема профилактики экстремизма в культурной сфере.
Напомним, в Госдуме шестого созыва при экс-спикере Сергее Нарышкине работали восемь советов. При его преемнике Володине работают два совета: по законодательному обеспечению развития цифровой экономики и по развитию городских территорий и общественных пространств.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных