В Госдуме зачем-то раскрыли размеры пенсий и зарплат депутатов

Размер пенсии депутатов, проработавших в Госдуме не менее пяти лет, составляет 46,6 тысячи рублей. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.
Гражданин, который исполнял обязанности депутата, имеет право на доплату к пенсии, размер которой зависит от стажа и денежного вознаграждения. При стаже свыше 10 лет депутат будет получать пенсию в размере 63,5 тысячи рублей. Если стаж работы депутата составил менее пяти лет, он не имеет право на доплату, сообщает "Дождь". Термин «денежное вознаграждение» значит не то же, что «заработная плата». Денежное вознаграждение — это часть зарплаты. А средняя зарплата депутата, по данным всё той же пресс-службы Государственной думы, составляет 388,5 тысяч рублей, пишет medialeaks.ru. Инфографика: medialeaks.ru Согласно законодательству, среднемесячная заработная плата депутата Госдумы составляет 399,3 тысячи рублей до уплаты налога. В феврале 2015 года президент России подписал указ, согласно которому зарплата депутатам выплачивается с уменьшением на 10%.
По итогам первой половины 2018 года, фактическая начисленная среднемесячная зарплата депутата составила 388,5 тысячи рублей. После уплаты налога она составляет 338 тысяч рублей.
В этом году парламентариям впервые с 2014 года индексировали зарплаты на 4% с учетом прогнозируемой инфляции. Ранее индексация окладов этой категории бюджетников была заморожена в связи с кризисом. В 2017 году, по данным Росстата, средняя зарплата в России составляла 39 тысяч рублей, а средний размер начисленных пенсий — 13,3 тысячи рублей.

Еще больше подробностей - ТУТ.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных