В Краснотурьинск должна приехать важная правительственная делегация, но в Москве об этом не знают

960
Председатель правительства России Дмитрий Медведев, министр экономического развития страны Алексей Улюкаев, куча других чиновников федерального масштаба, на фоне которых даже как-то теряется губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев... Вся эта компания должна приехать в Краснотурьинск через 12 дней. Алексей Улюкаев (слева) и Дмитрий Медведев, если и приедут в Краснотурьинск, то только на несколько часов – на время проведение одного совещания. Понравится ли им город? Фото: kommersant.ru Алексей Улюкаев (слева) и Дмитрий Медведев, если и приедут в Краснотурьинск, то только на несколько часов – на время проведение одного совещания. Понравится ли им город? Фото: kommersant.ru Информацию о визите высоких гостей сообщил мэр Краснотурьинска Александр Устинов на заседании совместных думских комиссий. По его словам, 7 июля Дмитрий Медведев в Краснотурьинске проведет совещание по созданию территории опережающего социально-экономического развития в монопрофильных муниципальных образованиях. В подтверждение своих слов Александр Юрьевич демонстрировал депутатам письмо из фонда развития моногородов. На высокопоставленном совещании планируется заслушать два вопроса: о работе фонда развития моногородов (доклад проведет министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев) и о развитии Краснотурьинска как территории опережающего развития (докладчик губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев). – На сегодняшний момент мы готовим документы в министерство юстиции и развития, сколько налоговых отчислений по земле потеряет местный бюджет, когда мы станем территорией опережающего развития, – говорит Александр Юрьевич. – Какую сумму доходов мы недополучим в ближайшие пять лет, насколько увеличится налогооблагаемая база у наших резидентов – это повлияет на отчисления в областной и федеральный бюджеты. Катализатором возможного приезда российского премьера стало известии о выделении Краснотурьинску 633 миллионов рублей. Деньги должны пойти на создание внешней инфраструктуры парка – подвод коммуникаций к промплощадке. Деньги выделить уже пообещали, но ни копейки пока в город не поступило. Примечательно, что о визите в Краснотурьинск российского премьера Дмитрия Медведева в Москве пока не знают. – По поводу приезда Дмитрия Медведева в ваш город мне ничего неизвестно, – говорит Артем Кирпичников, сотрудник, отвечающий за взаимодействие со СМИ в Фонде развития моногородов. – У нас нет данных, что Дмитрий Медведев проведет совещание в Краснотурьинске, – говорят в пресс-службе правительства Российской Федерации.

Власти, как Ходжа Насреддин

Ирина Гуторова, первый секретарь краснотурьинской ячейки КПРФ и депутат городской Думы, не скрывает своего скепсиса в отношении возникновения индустриального парка и поэтому к визиту высоких гостей относится прохладно. – Сейчас по индустриальному парку сроки сдвинулись до 2020 года, – говорит Ирина Васильевна. – Вообще, вся эта история напоминает притчу о Ходже Насреддине, который султану обещал за 20 лет обучить ишака человеческому языку. Когда Ходжу спросили, как он это собирается делать, он ответил, что за 20 лет умрет либо он, либо ишак, либо султан. А что до визита Медведева, то я не знаю, может быть, он и приедет. Я ему только обрадуюсь – дороги хоть в порядок приведут.
На какие городские проблемы краснотурьинцы обратили бы внимание российского премьера Дмитрия Медведева и достопримечательности в городе ему показали? Мнения горожан вы найдете в газете, которая поступила на прилавки 25 июня. Электронную версию можно купить здесь.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных