В Краснотурьинске 17 человек давали взятки

С лета этого года мэрией Краснотурьинска проводился онлайн-опрос горожан о коррупции. Принять в нем участие мог любой желающий, проживший в городе более двух лет. Свои анкеты прислали 490 человек.

Как сообщает сайт администрации города, по итогам анализа ответов краснотурьинцев можно сделать вывод о том, что в среднем попадают в коррупционную ситуацию 20% обратившихся за услугой, однако взяток они никогда не давали. Пришлось дать взятки 17 горожанам, это составляет около 3% от общего количества опрошенных.

Одной из причин, по которой возникают коррупционные ситуации, указывают, что «в учреждении не настаивают на взятках, но их дают, поскольку так надежнее».

 – Гражданам в любом случае категорически не следует давать взятки должностным лицам, в том числе и для того, чтобы ускорить решение вопроса, – говорит Александр Устинов, мэр города. – Должностные лица действуют исключительно в рамках регламентов, ознакомиться с которыми можно на стендах учреждений, на сайтах органов местного самоуправления. Отступать от норм и сроков, указанных в регламентах, чиновники не могут.

За последнее время в городе прошло расследование нескольких уголовных дел. Бывший сотрудник ГИБДД обвинялся в получении взятки от водителя, которого он, находясь при исполнении, не направил на медицинское освидетельствование. Шофер был пьян, в деле фигурирует сумма взятки в 30 000 рублей. Наказание – штраф в 500 000 рублей и лишение права занимать должности в органах МВД сроком на 5 лет. Также в настоящее время в суде идет процесс над горожанином, обвиняемом в коммерческом подкупе. Он получил около 400 000 тысяч рублей.

– По версии следствия, в 2017 году, когда мужчина возглавлял один из отделов промышленного предприятия, оно заключило договор с воронежской фирмой о поставке четырех машин, – говорит Федор Заводов, руководитель следственного отдела по Краснотурьинску. – Воронежцы потратили свои средства, приобретя эту технику, но за часть машин так и не была получена предоплата. Обвиняемый, будучи одним из руководителей, получил от представителя воронежской фирмы около 400 000 рублей для ускорения процесса, хотя по закону пострадавшая фирма должна идти в суд.



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных