В Краснотурьинске насчитали почти 250 бездомных собак. Стоимость содержания одной – 11 тысяч рублей

Мэрия Краснотурьинска прокомментировала поручение губернатора Евгения Куйвашева, касающееся проблемы бродячих собак. Евгений Куйвашев дал свердловским мэрам две недели на исправление ситуации.

На отлов собак Краснотурьинску на год выделена субвенция в размере 1,4 миллиона рублей. Напомним, что в 2021 году примерно столько же средств потребовалось на отлов 134 собак.

По условиям контракта со специализированной организацией на отлов, транспортировку, лечение, вакцинацию, стерилизацию и маркирование одной собаки требуется почти 11 тысяч рублей, в эту сумму входит также содержание животного в приюте в течение 30 дней.

– Тема безнадзорных животных, которую поднял Евгений Владимирович, действительно острая, решать этот вопрос необходимо на всех уровнях, в том числе на законодательном. Вчера мы направили в адрес губернатора Свердловской области письмо с полным анализом ситуации, расчетом дополнительной потребности финансирования на отлов на территории городского округа всех собак без владельцев и содержание их в приюте для животных, – говорит глава городского округа Александр Устинов. – Примерное количество безнадзорных собак, обитающих на территории Краснотурьинска, по оценкам специалистов составляет около 245 особей.

С начала года 25 животных отловлено в разных районах города и поселках. Отлов производится по информации, полученной при объездах территории города, из обращений граждан, в том числе в социальных сетях.

Подать заявку на отлов безнадзорных животных краснотурьинцы могут:

– через интернет-приемную на сайте мэрии;

– написав заявление при личном посещении мэрии (ул. Молодежная, 1, каб. 129);

– по телефонам: (34384) 9-89-02 добавочный 2188 либо 2236, (34384) 6-74-24.

В Краснотурьинске «собачья» проблема одна из острых. В конце января возле школы №24 на горожанку и ее ребенка напал большой пес, горожане замечают агрессивное поведение животных в поселке Рудничныйвозле заправки "Богословская" и в других местах.



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных