В Краснотурьинске новый закон о похоронном деле мог бы изменить "правила игры"

Законопроект "О похоронном деле в РФ", внесенный на рассмотрение в Госдуму России в июне этого года, декабрем должен бы быть принят. Или отклонен. По логике, этот закон приходит на смену действующему с 1996 года закону "О погребении и похоронном деле" и возвращает – после отмены в 2002 году – лицензирование деятельности по оказанию похоронных услуг. "Лицензионный" блок в законопроекта задвинут фактически в конец документа, но расписан достаточно подробно. Предполагается, что лицензированию будут подлежать, как минимум, семь видов ритуальных услуг. Начиная от приема заказа и заключения на организацию и сопровождение похорон и заканчивая изготовлением/установкой надгробий.
  Если законопроект о похоронном деле будет принят, возможно, рынок этих специфических услуг станет прозрачнее и чище. Иллюстрация: архив "ВК" Если законопроект о похоронном деле будет принят, возможно, рынок этих специфических услуг станет прозрачнее и чище. Иллюстрация: архив "ВК" По лицензии – почти все Прием заказа, заключение договора на организацию похорон и сопровождение похорон; транспортирование останков умерших; предпохоронное содержание останков умерших; подготовка тел умерших к погребению захоронение, эксгумация и перезахоронение останков, праха умерших; услуги по кремации останков умерших; изготовление и установка намогильных сооружений (надгробий).
Предполагается, что лицензию – по аналогии с нынешним лицензированием управляющих компаний в сфере ЖКХ – ритуальные фирмы и агентства будут получать сроком на пять лет и должны будут пройти "сито" лицензионных требований. А это не только регистрация в качестве юрлица или индивидуального предпринимателя на территории России, но и наличие профессионального образования, соответствующей квалификации и/или опыта работы по "профилю", отсутствие неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления плюс ряд специфических требований, как-то аннулированная лицензия в прошлом. Еще полтора года назад, в июле 2014-го, на брифинге после расширенной коллегии министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, в чье ведение передали похоронное дело, министр Михаил Мень особо отмечал значимость существующих в скорбном бизнесе проблем.
– Вы знаете, после того как стала открытой информация, что мы будем заниматься этой темой, нам начали поступать сигналы о том, что разные конторы, получая информацию, что человек серьезно болен, заранее обзванивают его родственников, – говорил Мень (стенограмма опубликована на сайте правительства РФ – прим.ред.) – Это вообще возмутительно! Когда у людей несчастье, горе в семье, различные недобросовестные предприниматели начинают этим пользоваться, накручивая цены и так далее. Понятно, что людям в тяжелый момент жизни в их семье заниматься торгом как-то не очень красиво. Это нужно очень серьезно регулировать, и мы готовы этим заниматься и регламентировать эту работу. Помогайте нам, поддерживайте, потому что публичность необходима в этой работе. Это очень важная составляющая нашей жизни.
Летом 2014-го назвать сроки прохождения нового законопроекта Михаил Мень не мог, однако в июне 2015-го стало известно, что документ поступил на рассмотрение в Госдуму. И с тех пор – тишина. В календаре работы Госдумы – план на 69 страницах! – на декабрь есть даже вопрос о внесении изменения в статью 33 ФЗ "О семеноводстве" (в части конфискации и уничтожения партий семян, ввезенных в РФ с нарушением законодательства, кстати – этот вопрос депутаты рассмотрят 23 декабря), но упоминаний о похоронном деле – нет. Из пресс-службы Минстроя ответа на редакционный запрос пока не поступило, хотя, как ожидалось летом, в момент внесения законопроекта в Госдуму, новые правила на рынке ритуальных услуг могли начать действовать уже с 1 июля 2016-го. Некоторые представители городских ритуальных служб на условиях анонимности – а вдруг закон не примут? – выражают уверенность, что лицензирование смогло бы навести порядок в отрасли, минимизировать нечестную конкуренцию, осадить зарывающихся похоронщиков, берущих клиента нахрапом. "Наверное, каждый, кто честно работает на рынке похоронных услуг, поддерживает идею лицензирования. Если это будет прозрачный и понятный механизм, призванный именно навести порядок", – говорят похоронщики.
Штрафы – смешные Законопроектом также предлагается введение серьезной административной ответственности должностных и юридических лиц за незаконное предоставление ритуальным агентствам информации о пациентах, которые находятся при смерти либо о смерти лиц, – заявлено на сайте Минтранса РФ. Под "серьезной" ответственностью понимаются, судя по самому документу, штрафы – от 300 до 500 рублей для граждан; от 500 до 1000 рублей для должностных лиц; от 5000 до 10000 рублей для юрлиц. "Отбивается" одними похоронами.
50 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ – такая премия назначена в Краснотурьинске за предоставление доказательств "слива" информации об умерших людях сотрудникам ритуальных фирм. Это могут быть аудиозаписи, видеозаписи, документы, заявления, которые люди готовы подтвердить в суде. На сайте krasnoturinsk.info тема обсуждается активно. Присоединяйтесь! Для тех, кто хочет лично изучить законопроект "О похоронном деле в РФ" – законопроект о похоронном деле

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных