28 октября в краеведческом музее Краснотурьинска состоялся вечер памяти жертв политических репрессий. Почтить память людей, униженных властью и сосланных из родных мест, лишенных статуса и доверия, пришло около 30 горожан.
Небольшой ввод в историю о репрессиях в Советской России как явлении дала директор музея Галина Вульф. Историями высылки своих семей поделились потомки ссыльных немцев Краснотурьинска, а автор книги «За колючей проволокой Урала» Наталья Паэгле рассказала о том, что герои ее произведений – трудармейцы – и спустя десятки лет чувствовали себя репрессированными. Выступил перед собравшимися и мэр города Сергей Верхотуров. «Не думаю, что понятие репрессированных людей осталось в истории, – поделился Сергей Валентинович, – и сейчас в современной истории происходят события, которые можно назвать репрессиями по отношению к нашим гражданам».
День памяти политических репрессий отмечается в России 30 октября уже на протяжении 20 лет. В выставочном зале к этому событию приурочена выставка памяти.
Читайте новости о жизни города в социальных сетях - подпишитесь, чтобы ничего не пропустить!
“Вечерний Краснотурьинск” есть везде: во “Вконтакте”, в “Одноклассниках”, в Телеграм, в Дзене и Тиктоке. Присоединяйся!
Добавляйте нас в избранные источники в сервисах Новости и Гугл Новости