С 26 июня на территории муниципального округа Краснотурьинск снят особый противопожарный режим. Соответствующее постановление подписал глава муниципального образования Александр Устинов.
Решение принято в связи со стабилизацией обстановки с пожарами. Ранее, 18 июня, правительство Свердловской области утвердило постановление об отмене особого противопожарного режима в регионе. В областном правительстве отмечали, что причиной отмены стал рекордный объем осадков, выпавший в июне, благодаря чему в регионе практически отсутствуют лесные пожары.
Особый противопожарный режим
был введен в Краснотурьинске 27 апреля. С его отменой снимаются ранее действовавшие запреты на разведение костров, посещение лесов, а также на приготовление шашлыков на мангалах.
При этом при использовании мангалов и жаровен по-прежнему необходимо соблюдать меры безопасности: располагать их на расстоянии не менее пяти метров от зданий и построек, а в радиусе 10 метров не должно быть сухой травы и других горючих материалов. Рядом с местом приготовления пищи рекомендуется держать емкость с водой.
Накануне мы писали, что 59 административных протоколов о нарушении правил особого противопожарного режима было составлено сотрудниками отдела надзорной деятельности на территории обслуживания ОНД, то есть в Карпинске, Краснотурьинске и Волчанске. В этот период патрульно-контрольные группы ОНД на регулярной основе проводили рейды по частному сектору и садовым товариществам. Всего за время действия особого режима было проведено 69 рейдов. Как отмечают в ОНД, в основном нарушения касались открытого разведения огня и захламления территории: сухая трава, мусор и тому подобное. Сотрудники отдела не исключают, что особый противопожарный режим этим летом еще могут возобновить.