В Краснотурьинске пассажиры напали на таксиста

Раненый в шею водитель около двух часов возил по городу преступников. Бесплатно

Шрам у Сергея на шеи всегда будет напоминать о произошедшем. Фото: Вадим Аминов26 января у друга 18-летнего Сергея Лимонова (имя изменено – Прим. ред.) был день рождения, и Сергей планировал вечер этого дня провести за праздничным столом. Но сутки начались по-другому – около двух часов ночи в шею парня вонзили нож. От смерти его спасли, по большому счету, лишь несколько миллиметров.

Именно столько «не хватило» лезвию, чтобы достать до сонной артерии.
Сергей пришел в такси работать всего на два дня, чтобы заработать деньги – как раз на подарок другу-имениннику. Шел конец вторых суток работы, когда диспетчер передала парню заявку: с поселка Медная Шахта необходимо отвезти пассажиров в поселок Рудничный.
– Возле мебельного магазина я подобрал двоих мужчин в возрасте от 25 до 40 лет, – вспоминает Сергей. – Судя по верхней одежде, пассажиры были далеко не богаты. Наверное, мужчин можно было отнести к повзрослевшим гопникам.

... Не доезжая до Рудничного несколько километров, пассажир с заднего сиденья (как позже выяснится, по прозвищу Гарик) достал нож и всадил в шею водителя. Хлынула кровь. Избежать аварии удалось лишь благодаря тому, что Сергей сумел сориентироваться в экстремальной ситуации и, управляя машиной правой рукой (левой он перехватил руку агрессивного пассажира с ножом), продолжал путь. Но проехал недолго: злоумышленники приказали парню свернуть в лес. В это время машину и самого водителя обыскали: похитили всю выручку и личные деньги – в общей сложности около 700 рублей. Кстати, пассажир, находящийся на переднем сидении (Гарик к нему обращался коротко – Сыч), пригрозил таксисту пистолетом, правда, самого оружия Сергей не видел.

Видимо, приключений пассажирам оказалось недостаточно, и они приказали водителю тронуться в город, за выпивкой. Сергею ничего не оставалось, кроме как подчиниться. Понятно, ни об оказании первой помощи раненому таксисту, ни об обращении в больницу речи не шло.
– В городе мы объездили несколько магазинов, – продолжает водитель, – но приобрести водку им не удалось. Видимо, в Краснотурьинске очень хорошо соблюдают закон о запрете на ночную продажу крепких напитков. Но пассажиры без горячительного не остались. Водку они приобрели на мои деньги в одном из увеселительных заведений.
В поисках водки к пассажирам присоединилась их знакомая, которую подобрали возле общежития, расположенного на центральной городской площади. После покупки выпивки компания решила вернуться на Медную Шахту. К слову, все это время налетчики действовали хитро – молодого таксиста ни на секунду не оставляли одного в машине. Но Сергею определенно повезло – у его автомобиля спустило колесо...
– Чтобы уехать на Шахту, меня «попросили» вызвать другое такси нашей фирмы, – говорит Сергей. – Я вызвал и, в свою очередь, попросил, чтобы нового водителя они не трогали...
Компания выполнила просьбу. Таксист вернулся из поездки живым и здоровым, но без денег. Друзья-приятели заявили, что уже заплатили за заказ Сергею.
– Оставшись, наконец, один, я сразу же позвонил диспетчеру нашей фирмы, думал, что она вызовет полицию. Также позвонил и другу, который со своим папой приехали и забрали меня, – говорит Сергей. – Мы проехали всего ничего, когда нам повстречалась машина ДПС. Естественно, я обо всем рассказал. Меня отправили в больницу, а сотрудник ДПС – кстати, спасибо им за помощь – поменял колесо на моей машине.
Около пяти утра злоумышленников задержали, ими оказались нигде не работающие жители Медной Шахты. Мужчины уже дали признательные показания. Одного из них, 30-летнего Владимира (Гарика), заключили под стражу, а второй, 25-летний Дмитрий (Сыч), до суда пока находится на свободе под подпиской о невыезде.
– А на день рождения я все равно попал, – говорит Сергей. – В больнице рану зашили, правда, крови потерял немало, да и куртка со свитером промокли. Если и буду таксовать теперь, то только днем и только в черте города.

В Краснотурьинске случаи нападения на таксистов крайне редки. Сергей, по сравнению с коллегой Александром Лобановым, трагически погибшим в ноябре 2010 года, отделался легким испугом
Лобанова осенью 2010-го жестоко убили пассажиры – ранее судимые братья Михаил и Александр Колобковы, которых таксист «подобрал» на автовокзале Краснотурьинска. Маршрут лежал в Волчанск. Первый таксист, к которому обратились парни, отказался их везти, но Лобанов был лично знаком с Александром Колобковым, считал его хорошим приятелем. И согласился.
В Волчанске Колобковы пошли в гости к своему приятелю Ивану Лавринову. Пока компания употребляла спиртное, таксист добросовестно ждал своих пассажиров. Когда мужчины закончили застолье, то предложили хозяину дома съездить «пошухарить» – в такси они вернулись уже втроем. Машина двинулась в сторону асфальтового завода, расположенного неподалеку от железнодорожного переезда ЗАО «Волчанский уголь». Именно там Колобковы и Лавринов, заранее договорившись, напали на Лобанова – вытолкнули его из автомашины, стали бить руками и ногами по голове и другим частям тела.
Таксист попытался скрыться. Но злоумышленники его догнали, снова стали избивать, вооружившись еще и отверткой. 20-летний таксист не справился с тремя нападавшими...
Колобковы и Лавринов угнали автомобиль Лобанова, какое-то время покатались, а после на пятом километре автодороги Карпинск-поселок Малая Лимка подожгли сидения машины. Он была полностью уничтожена огнем... Скелетированный труп мужчины, в котором позднее опознали Александра Лобанова, был обнаружен неподалеку от Волчанска 20 ноября 2010 года.
18 ноября 2011 года все трое подсудимых были признаны виновными. Судья карпинского суда Андрей Черемисин приговорил Михаила и Александра Колобковых, соответственно, к 14 и 11 годам лишения свободы, их подельника Ивана Лавринова — к 10 годам 6 месяцам лишения свободы. Все трое отбывают наказание в колонии строгого режима.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных