Тихомировский парк продолжают строить. Отремонтируют и фасады домов

Тихомировский парк продолжают строить. Отремонтируют и фасады домов
Парк Тихомирова должен выглядеть именно так. Фото: Александр Катаев.

В Тихомировском парке спилили почти все деревья. Несмотря на заявления местных жителей, что тополям еще жить да жить, мэрия Краснотурьинска постановила спилить деревья, мотивировав трухлявостью и старостью тополей.

В настоящее время все ветки и спиленные стволы вывезены из парка.

— Завершен подготовительный этап, ведутся работы по планировке территории, — говорят в мэрии. — В этом году завершим планировку парка, построим проезды и заасфальтируем дорожки. Также планируется построить сеть уличного освещения, залить фундаменты под малые архитектурные формы. При благоустройстве Тихомировского парка, как и при реконструкции набережной по улице Серова, применяется комплексный подход: производится капитальный ремонт многоквартирных домов, окружающих парк.

Проект благоустройства рассчитан на три года. Общая стоимость работ — 94 млн рублей.

Весь асфальт по периметру парка будет демонтирован, как и железобетонный фонтан с опорами освещения. Вместо них здесь появятся 28 светодиодных светильников высотой по 3,5 метра, 26 осветительных столбиков высотой в 90 сантиметров и даже 36 светильников, которые будут смонтированы в грунт. Для дополнительной подсветки здесь разобьют 175 грунтовых линейных светильников. 

Спортсмены, живущие в данном районе, наверное, будут рады круговой беговой дорожке с бесшовным покрытием и двум спортплощадкам. Также здесь разместят детскую площадку, аллеи с качелями и скамьями, площадку для чтения, многоярусную скамью, сэлфи-аллею с двойными световыми арками, зону проведения массовых мероприятий. 

Предусмотрен участок для временной установки биотуалетов. В парке поставят 19 урн, 21 скамейку, сделают четыре велопарковки, предусмотрят съезды для маломобильных групп населения и парковочное место для инвалида. 

Озеленение и видеонаблюдение тоже будет. Вместо тополей в парке Тихомирова планируют высадить 99 саженцев сибирской яблони, 127 кленов, 199 ясеня, 12 елей, а также 900 кустов кизильника. А на пяти опорах установят семь камер.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27