В Краснотурьинске произошел всплеск заболеваемости пневмонией. Чаще всего страдают дети

В октябре, как сегодня сообщает Екатерина Мартенс, менеджер по связям с общественностью краснотурьинской горбольницы, выявлен резкий скачок заболеваний пневмонией среди детей. За месяц зафиксировано 36 случаев болезни у детсадовцев – пневмонией заболели 19 воспитанников ясельных групп и 17 подготовишек. Среди студентов четверо заболевших, а среди взрослых выявлено 30 случаев пневмонии.

Как отмечают эпидемиологи Краснотурьинска, причинами развития пневмонии были и остаются неадекватное лечение вирусных заболеваний верхних дыхательных путей и несвоевременное обращение к врачам. Так, почти половина из заболевших обратились за медицинской помощью, спустя более трех суток с момента начала болезни. Показательно и то, что среди заболевших 12% не были госпитализированы: это дети, у которых заболевание начиналось с симптомов ОРВИ, а диагноз «пневмония» им был поставлен уже позже на основании рентгенологического обследования.

Также медики отмечают, что в связи с особенностями протекания заболевания во многих случаях сложно провести исследования, чтобы выявить возбудителей инфекции.

  – В первую очередь, в качестве профилактики пневмонии у детей мы рекомендуем родителям обратить внимание на своевременное лечение вирусных заболеваний верхних дыхательных путей, а также избегать переохлаждения. Если не удается избегать контакта с заболевшими родственниками, необходимо обязательно надевать марлевую повязку, регулярно проветривать помещения. Также в целях укрепления иммунитета следует стремиться к сбалансированному питанию и режиму дня, оградить ребенка от эмоциональных нагрузок. Важно научить ребенка правилам личной гигиены, в том числе часто мыть руки, − объясняет Татьяна Никонова, заведующая детской поликлиникой.

По рекомендации управления Роспотребнадзора, начиная с прошлой недели, в школах и детских садах Краснотурьинска усилен режим дезинфекции: кабинеты, коридоры и санитарные комнаты ежедневно обрабатываются с применением дезинфицирующих растворов.

Медработниками Краснотурьинска, в свою очередь, усилена работа по вакцинации против гриппа. В настоящее время получена дополнительная партия вакцины для детей, работников транспортной и коммунальной сфер, а также пенсионеров. Вакцинацию против гриппа планируется закончить до начала декабря. 


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных