В воскресенье, 28 мая, на территории храма преподобного Максима Исповедника пройдет акция День Небесных Детей - это встреча родителей, которые по разным причинам потеряли своих детей. Главная идея этой мемориальной акции - вспомнить всех, кто ушел из жизни слишком рано, поддержать друг друга, обняться и вместе поплакать, чтобы боль утраты стала хоть чуточку слабее.

Мемориальная акция День Небесных Детей проходит в последнее воскресенье мая. На стенде с фотографиями - совсем юных лица... Хочется верить, что в этот день все ушедшие дети - рядом. Фото: архив, "Вечерний Краснотурьинск"
Впервые День Небесных Детей состоялся в Краснотурьинске в 2016 году - это аналог Дня памяти, который уже несколько лет проводится в Москве силами сотрудников фонда помощи хосписам «Вера», детского хосписа «Дом с маяком» и многочисленных волонтеров. В Краснотурьинске акция проводится по инициативе газеты "Вечерний Краснотурьинск", мамы шестилетней Тани Кудиной Анастасии и мамы Андрея Петрова Марины – при поддержке и содействии настоятеля храма преподобного Максима Исповедника отца Андрея. Уже сейчас у Дня Небесных Детей есть помощники - кто-то печет пироги для того, чтобы мамы и папы смогли согреться чашкой чая, кто-то помогает благотворительно надувать воздушные шары, возможно, воспитанники музыкальной школы № 1 сыграют несколько грустных и вечных мелодий для всех пришедших, чтобы на душе стало чуточку светлее.
День Небесных Детей начнется в 13.00 - с панихиды в храме Максима Исповедника. После на уличной площадке будут организованы стенды, где можно разместить фотографию ушедшего ребенка (возраст не играет никакого значения), чтобы эти дети были рядом с нами. Поэтому большая просьба к родителям - принесите фотографии (желательно не меньше размера 10х15). После завершения акции вы обязательно заберете эти бесценные снимки домой.
Если у вас будут силы и желание, вы сможете поделиться воспоминаниями о своих детях. Если не сможете - помолчим и поплачем вместе.
Ждем вас, дорогие мамы и папы, 28 мая в 13.00. По вопросам участия в акции и, возможно, какой-то помощи в организации и проведении звоните по телефонам: 3-16-02 (Наталья Калинина, в рабочее время), 8-950-646-05-29 (до 20.00).
Как прошла эта акция в прошлом году, можно узнать
здесь.