В Краснотурьинске прошла акция по подкормке птиц зимой
04.12.2014 14:00
861
В эти выходные завершилась акция станции юных натуралистов по подркомке зимой птиц. Акция традиционна и проходит уже более 20 лет. В числе ее участников — ученики школ, детсадовцы, их педагоги, а также родители воспитанников общеобразовательных учреждений.
Ребята с удовольствием развесили новые кормушки. Фото: предоставлено ЦДО "Интеллект"
В этом году в акции приняли участие около 300 школьников. Кроме того во время проведения мероприятия были организованы разные конкурсы:
- конкурс для младших школьников: поделки в технике оригами «Мой друг птица» (победители: Иван Трошев (школа №9) и Валерия Рыжикова (школа №19);
- конкурс информационных буклетов для ребят 5-8 классов «Поддержите зимующих птиц!» (победители: Аделина Казымбетова, Алена Чуклина (школа №17) и Влад Касимов (школа №2);
- литературный конкурс для учащихся 9-11 классов «Сказка перышком» (победители: Марина Юрчик (школа №17) и Дарья Толстоухова (школа №10);
- конкурс–викторина для знатоков и любителей птиц «Синичкины вопросы» (победители: Кирилл Черепанов (школа №1), Лидия Малахова (школа № 32), Денис Маслеников (школа № 28) и Дмитрий Никишов (школа №17).
Пожалуй, самым главным и интересным был семейным конкурс «Птичья кормушка», во время которого дети и взрослые общими усилиями изготавливали кормушки для птиц из природных материалов. Победителя выявить не удалось – все представленные на конкурс 42 работы были достойны первого места, – поэтому было решено наградить всех участников небольшими призами и грамотами.
Завершение акции - путешествие на три птичьи поляны, расположенные в лесной зоне вблизи Краснотурьинска – состоялось 29 ноября.
Надо отметить, что еще десять лет назад в лесопарковой зоне была оборудовано только одна подкормочная площадка для птиц, и каждый год ее приходилось обновлять практически полностью. Сейчас же все кормушки остаются в сохранности благодаря любителям лесных прогулок, к тому же появляются новые. В этом году в подарок от школьников птицы получили еще более 80 кормушек.
- Хочется выразить благодарность всем участникам акции и в особенности сотрудникам центр дополнительного образования «Интеллект» за помощь в доставке кормушек, - говорит директор станции юных натуралистов Наталия Пичкасова, - а также педагогам: Лукерье Филимоновой из школы №19 и Ирине Царьковой из школы №23 за помощь в проведении массового выхода в лес детей и их родителей.
В Краснотурьинске помогают птицам не только дети. Так например руководитель местного отделения РОСТО Федор Бершауэр любит покормить пернатых.
http://www.youtube.com/watch?v=Pg6RMhknCUM&list=UUBlcBIu0GTe0Zw9FVVS32vw
Читайте новости о жизни города в социальных сетях - подпишитесь, чтобы ничего не пропустить!
“Вечерний Краснотурьинск” есть везде: во “Вконтакте”, в “Одноклассниках”, в Телеграм, в Дзене и Тиктоке. Присоединяйся!
Добавляйте нас в избранные источники в сервисах Новости и Гугл Новости