В Краснотурьинске раздавали "блокадный хлеб"

27 января Краснотурьинск присоединился к всероссийской акции памяти, посвященной 79-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда. В минувшую пятницу в городе прошла акция "Блокадный хлеб".

Организаторами акции в Краснотурьинске выступили подростково-молодежный центр "Ровесник" и управление по физической культуре, спорту и молодежной политики администрации городского округа.
У мемориала памяти краснотурьинцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., собрались студенты, школьники, общественники, депутаты, рядовые горожане...
Волонтеры раздавали "блокадный хлеб" - в самые тяжелые дни рабочие и инженерно-технические работники получали 250 граммов хлеба, остальные - служащие, иждивенцы и дети - всего 125. 
Организаторы отмечают, что кусочек хлеба весом в 125 граммов является ключевым символом акции, посвященной мужеству жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города. 

Она длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — блокада продолжалась 872 дня, в ряде источников 871 день. В литературе и на памятниках встречается округление - 900 дней и ночей.
Начавшийся в Ленинграде в результате блокады массовый голод, усугубленный суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привел к сотням тысяч смертей среди жителей. За годы блокады погибло, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек.
В Краснотурьинске проживает одна участница блокады – 95-летняя Валентина Павловна Замазкина.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных