В Краснотурьинске с нового учебного года в образовательных учреждениях обяжут вывешивать флаг России и исполнять гимн

С 1 сентября во всех российских школах на торжественной линейке перед первым уроком ученики будут исполнять гимн России с обязательным поднятием государственного флага. Нововведения касаются также и профессиональных образовательных учреждений независимо от форм собственности. Кстати, российский триколор с первого дня осени в учебных заведениях или на их территории должен быть вывешен постоянно. Инфаграфика: ВЦИОМ. Инфаграфика: ВЦИОМ. Без флагов и гимнов теперь не обойдутся и торжественные мероприятия в честь государственных и муниципальных праздников. Кроме того, исполнение гимна станет обязательным на открытии памятников и памятных знаков. По мнению инициатора закона, Президента России Владимира Путина, более широкое использование символики позволит «развить чувство патриотизма у молодого поколения». Внесение законопроекта в Госдуму состоялось на фоне публикации результатов опроса, проведенного Всероссийским центром исследования общественного мнения, согласно которому около трети россиян не могут правильно назвать расположение цветов на государственном флаге, путая их местами. Кроме того, около половины граждан страны не смогли правильно вспомнить первое четверостишие гимна. – Я отношусь к новому закону только положительно, – говорит Александр Толмачев, директор самой крупной в Краснотурьинске школы №24, где обучается около 840 учащихся. – Чем раньше мы начнем прививать чувство патриотизма, чем раньше и чаще будем демонстрировать ребятам символы страны, тем будет лучше. По словам директора, в школе все готово к исполнению нового закона. В актовом зале есть даже специальное устройство для поднятия флага. – В советское время поднимался флаг СССР и исполнялся гимн постоянно, на каждом мероприятии, – вспоминает Александр Пантелеймонович. – Мы даже репетировали синхронизацию: чтобы флаг достиг конца флагштока именно в тот момент, когда закончится гимн. За последние же 20 лет устройство использовалось лишь время от времени, в последний раз – года два назад. Как говорят в школе, около 80% учащихся знают текст российского гимна от начала и до конца. – Думаю, воспитание в детях патриотизма зависит от учителей, в частности, от преподавателей обществознания и истории, – считает Толмачев. – Кроме того, классные руководители на классных часах должны прививать – и они это делают – любовь к России, к ее государственным символам.

Мнение против

Между тем, некоторые родители от патриотических нововведений не в восторге. – Ребенок сам должен «созреть» до изучения гимна и знания российского триколора, – говорит Светлана, мама второклассника одной из центральных школ (номер учреждения женщина предпочла не называть). – Сами знаете, когда что-то вдалбливаешь, что-то навязываешь, постепенно приходит отторжение этого. Патриотизм надо показывать не на словах и песнях, а на деле. Да даже производить российские товары конкурентоспособного качества – уже в плюс. Чем больше на прилавках будет российского, с нашими названиями, тем лучше.

Мнение за

– А как иначе воспитаешь патриотизм? – рассуждает Алена, мама учащегося школы №32. – Вот у американцев патриотизм развит по самое «не хочу», каждый готов встать пойти воевать за страну. Думаете, просто так? У них на каждом доме в каждом окне по 10 флагов висят! Хорошо, что наша страна стала двигаться в этом направлении. Пусть гимн, флаг и герб изучают еще со школы. Я, например, к своему стыду, слов гимна не знаю.
Не флагом и гимном единым Между тем, в Госдуме планируют ввести в школьную программу изучение герба страны. Член фракции ЛДПР Михаил Дегтярев внес в Госдуму законопроект, в случае принятия которого вводится обязанность размещать на школьной форме герб России. «Чувство патриотизма, как и другие светлые чувства, является необходимым условием развития и становления человека как личности, поэтому воспитывать его нужно с ранних лет», – цитирует депутата официальный сайт ЛДПР. Кроме того, Дегтярев предложил отказаться от использования любых религиозных и национальных мотивов в одежде учащихся, а также от ношения в школе разного рода головных уборов, в том числе шляп, кип, хиджабов, тюбетеек и т. д. По его мнению, «в основе школьной формы должны быть использованы однотонные ткани белого, темно-синего и темно-бордового цветов».

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных