В Краснотурьинске семеро горожан уже сдали кровь на типирование. Сотрудники "Инвитро" намерены присоединиться к акции

В Краснотурьинске семеро горожан уже сдали кровь на типирование. Сотрудники "Инвитро" намерены присоединиться к акции
Стать донором костного мозга можно с 18 до 45 лет. Иллюстрация: pixabay.com
В Краснотурьинске появляются люди, готовые стать донорами костного мозга и - если встретят своего генетического "близнеца" (шанс - 1 к 10 000) - спасти чью-то жизнь. Национальный регистр доноров в настоящее время формирует Русфонд, а с 1 октября к этому масштабному проекту присоединилась компания "Инвитро". Теперь сдать кровь на типирование (определение своего HLA-фенотипа – это набор генов, отвечающих за тканевую совместимость) можно в любом офисе "Инвитро" совершенно бесплатно. 
В Краснотурьинске первой кровь на типирование сдала девушка. Это случилось 31 октября. Днем ранее "ВК" рассказал историю супругов Осиповых, которые приняли для себя решение стать донорами костного мозга. И по состоянию на вчерашний день, 13 ноября, в местном офисе "Инвитро" сообщили, что кровь сдали уже семеро горожан, многие люди звонят - интересуются. Более того, сказала администратор "Инвитро" Наталья, сами сотрудники местного филиала компании намерены присоединиться к благотворительной акции и тоже сдать кровь, чтобы быть включенными в регистр потенциальных доноров.

В минувшее воскресенье, 11 ноября, состоялась встреча активистов из Екатеринбурга и Краснотурьинска, в которой принимала участие и Марина Быкова, региональный менеджер Центра социальных програм ОК "РУСАЛ" в Краснотурьинске. Обсуждались возможности взаимодействия и проведения акций, которые помогут людям избавиться от страха перед словосочетанием "костный мозг" и понять, что пополнение национального регистра доноров - общая задача.
С 2013 года в России регистр доноров при поддержке государства, бизнеса, некоммерческих организаций и волонтеров строит Русфонд. Регистр назван именем Васи Перевощикова – обыкновенного мальчика из российской глубинки. Ему донора так и не нашли, хотя собрали около 100 млн рублей деньгами на лечение мальчика.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных