В Краснотурьинске выявлены случаи гриппа А (H1N1)

5237
В Краснотурьинске выявлены случаи гриппа А (H1N1)
При симптомах ОРВИ и гриппа санитарные врачи рекомендуют незамедлительно обращаться за медицинской помощью. Фото: Александр Сударев, "Вечерний Краснотурьинск"

В Краснотурьинске зарегистрированы первые в эпидсезоне 2022-2023 годов случаи гриппа А (H1N1) или как его называют “свиного гриппа”. Заболевание лабораторно подтвердили у двух жителей городского округа.

- Зарегистрировано 2 случая лабораторно подтвержденного гриппа А. Оба - среди взрослого населения. В целом, на данный момент, ситуация по заболеванию гриппом и ОРВИ расценивается, как крайне неблагополучная, - сообщили в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Краснотурьинске. 

По данным санитарных врачей, с начала декабря в городском округе регистрируется подъем случаев ОРВИ, заболеваемость в 1,5 раза выше аналогичного периода прошлого года и в 1,5 раза выше среднеобластных показателей. Среди заболевших 644 взрослых человека, 358 детей в возрасте до 7 лет, из них 252 ребенка, посещающих дошкольные учреждения, 321 школьник до 14 лет и 47 подростков в возрасте с 15 до 17 лет.

- В городском округе продолжается прививочная кампания против гриппа. Поставить прививку можно сейчас, это абсолютно безопасно. Единственное, что нужно будет делать после вакцинации, так это в течение двух недель воздерживаться от контактов с лицами, имеющими симптомы ОРВИ, и постараться не посещать места массового скопления людей, - рассказали в Роспотребнадзоре.

Если заболели вы или ваш ребенок, санитарные врачи рекомендуют оставаться дома и как можно скорее вызвать врача. И главное - ни в коем случае не заниматься самолечением.

Ранее “Вечерка” сообщала о неблагополучной ситуации по заболеваемости в Краснотурьинске. По данным санитарных врачей, на прошлой неделе заболеваемость пневмонией в городском округе в два раза превысила среднеобластные показатели.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных