В Краснотурьинске за анализы на ВИЧ платят те, кто не должен платить

С конца прошлого года в Краснотурьинске обследование на ВИЧ почему-то стало платным. То есть по закону – и в рамках государственного заказа – сохранены и реализуются бесплатные скрининговые обследования для граждан, которые относятся к "группам риска" (потребители инъекционных наркотиков, пациенты кожно-венерологических кабинетов, страдающие туберкулезом люди, гомо- и бисексуалисты, так называемые контактные граждане, а также медработники, люди, проходящие диспансеризацию, и осужденные, отбывающие наказание в колониях-поселениях). Однако думать, что больше никто не нуждается в обследовании на ВИЧ, – заблуждение. Обследование на ВИЧ проходят многие горожане – не только те, кто попадает в "группу риска". Сдавать такой анализ нужно при подготовке к операциям, беременным женщинам и их половым партнерам, призывникам. Причем платить за это должны не вы – обследование на ВИЧ в таких случаях проводится за счет средств обязательного медицинского страхования. Иллюстрация: lifeline.de Обследование на ВИЧ проходят многие горожане – не только те, кто попадает в "группу риска". Сдавать такой анализ нужно при подготовке к операциям, беременным женщинам и их половым партнерам, призывникам. Причем платить за это должны не вы – обследование на ВИЧ в таких случаях проводится за счет средств обязательного медицинского страхования.
Иллюстрация: lifeline.de Беременные женщины, их половые партнеры, призывники на военную службу, горожане, готовящиеся к операциям, – всем предстоит сдать кровь на ВИЧ. Беременным – трижды за девять месяцев. И уже теперь многие краснотурьинцы сдают анализы платно. – Вообще, по госзаказу на нужды центральной городской больницы №1 в прошлом году, как и в этом, было выделено 7000 скрининговых обследований на ВИЧ. Этот объем работ финансирует государство, – говорит Алла Коровина, руководитель станции переливания крови в Краснотурьинске. – По итогам 2014-го ЦГБ №1 план "перевыполнила" – мы сделали для нее десять тысяч таких анализов. По логике – эту разницу должна оплатить больница. Правда, вопрос об этом в ЦГБ №1 проигнорировали, хотя просчитать "долг" не сложно: каждый анализ на ВИЧ сегодня стоит 244 рубля – в переводе на 3000 "лишних" обследований по линии ЦГБ получается более 730 тысяч рублей. По гепатитам "В" и "С", объясняет Алла Коровина, госзадание тоже перевыполнено – 140% от плана, а между тем такие обследования тоже являются обязательными для "плановых" пациентов.
За свой счет Если человеку предстоит, например, плановая операция, он обязан пройти обследование на ВИЧ, гепатит "В" и "С", а также на сифилис. Каждый такой анализ в станции переливания крови стоит 244 рубля (плюс еще 38 рублей – за забор крови). В итоге придется раскошелиться почти на тысячу рублей, хотя – и это принципиальный момент! – обследование, как минимум, на ВИЧ-инфекцию при оказании медпомощи по поводу конкретных заболеваний, а также беременных женщин, их половых партнеров, призывников на воинскую службу проводятся за счет средств ОМС (обязательное медицинское страхование).
По утрам на станции переливания крови, что на улице Фурманова, случаются небольшие очереди – люди идут на платные анализы. Многие возмущаются, но с жалобами дальше станции переливания крови не идет практически никто – и связываться неохота, и голова другим занята, если, к примеру, операция предстоит. "Бывает, приходят в кабинет, плачут, особенно старички, – рассказывает Алла Ивановна, – денег не хватает... А что я могу?". Иногда главврач станции пытается найти какой-то выход, но, увы, каждому не поможешь. Бесплатное обследование на ВИЧ (и на гепатиты – тоже) предусмотрено, конечно, – для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а как быть остальным? В Серовском межмуниципальном филиале ТФОМС Свердловской области, где курируется работа медицинских учреждений по линии обязательного медицинского страхования, говорят, что финансирование за счет средств ОМС для обследования на ВИЧ "платных" теперь пациентов предусмотрено и, по идее, сбоев давать не должно. Если у гражданина есть полис обязательного медицинского страхования, какие деньги?
– Моя жена сейчас беременна, – рассказывает Дмитрий (имя изменено по просьбе героя – прим.ред.), – и, конечно, мы соблюдаем все рекомендации, которые дают врачи. Направляют на анализы – значит, на анализы. Мне вот тоже кровь пришлось сдавать – на ВИЧ. В женской консультации отправили почему-то на улицу Ленина,90, центр там какой-то, что ли, я так и не разобрался. Сдавал кровь на улице Фурманова, в станции переливания крови. Удивился, что платно, но разбираться и выяснять что-то не стал. Не до того...
Высока вероятность, что разобраться в ситуации действительно никто не пытается. В местном отделении Роспотребнадзора, например, таких жалоб не было, да и, говорит главный санитарный врач Сергей Фефилов, разбираться в обоснованности или необоснованности платного анализа, в частности, на ВИЧ – не входит в их полномочия. Сергей Анатольевич предположил, что заставить кого-то сдать анализ никто не может, но, с другой стороны, вряд ли больница примет на плановую операцию человека, не обследованного на ВИЧ. В городской больнице №1 (ответ на редакционный запрос пришел за подписью врача-эпидемиолога Татьяны Мальковой) объясняют ситуацию так: "Вопросы технологии проведения оплаты за счет средств ОМС по обследованию пациентов перед плановой операцией, обследованию половых партнеров беременных женщин в настоящий момент не разработаны. Ввиду этого в 2014 году обследование беременных женщин, призывников и контингентов по клиническим показаниям проведено в рамках госзаказа". В серовском филиале ТФОМС считают, что это – отписка. "Если человек поступает, например, на плановую операцию, – объясняют специалисты ТФОМС, – все анализы входят в базовый тариф в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи. О какой технологии проведения оплаты речь?".
Разбираться – в каждом случае В отделе по защите прав застрахованных граждан страховой медицинской компании "Астрамед-МС", представительство которой есть и в Краснотурьинске, говорят, что предмет для разбирательств с платными анализами крови на ВИЧ есть однозначно. В каждом случае – индивидуально. "Для этого нужны заявления, жалобы от граждан, застрахованных в нашей компании, – объясняют специалисты екатеринбургского офиса "Астрамед-МС". – Все остальное – уже наша работа: запрашиваем информацию у медицинского учреждения по конкретным случаям, возможно, даже медицинскую документацию". Заявления в страховую медицинскую компанию можно направить по интернету или передать в местный филиал. Узнать, как написать письмо в "Астрамед-МС" (если это ваша страховая компания), можно здесь. Адрес филиала этой компании в Краснотурьинске: улица Чкалова,45. Телефон: +7 (34384) 3-17-39.   Свердловский областной центр по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции тоже заинтересовался этой историей – редакционный запрос, а также копии полученных ответов из ТФОМС и ЦГБ№1, уже направлены в Екатеринбург. О развитии ситуации – на сайте "ВК": krasnoturinsk.info и в ближайших номерах газеты.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных