В 1985 году к 40–летнему юбилею победы в Великой Отечественной войне в Краснотурьинске заложили капсулу времени. По решению горкома партии послание к потомкам должны были вскрыть через 17 лет – в 2002 году.
Мемориала в память о краснотурьинцах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны установлен в 1976 году. Таблички с названиями Городов-героев появились в 80-е. Фото: архив "Вечернего Краснотурьинска"
По словам Нины Дорофеевой, заложение капсулы проходило в торжественной обстановке. Послание к потомкам 2002 года закладывали ветераны. Письмо лежит под одной из плит с названием Города-героя.
В краснотурьинском краеведческом музее сохранилась информация о заложении капсулы времени, но была ли она вскрыта в назначенный срок – неизвестно. В 2002 году, в год когда потомки должны были вскрыть капсулу времени, таблички с названиями Городов-героев украли. Городские власти оперативно, к 9 мая, установили новые. Но послание, скорее всего, так и осталось на месте.
Помогите узнать, чем загрязнены воды рек севера Свердловской области и остановить загрязнение!
Наши журналисты объявили "народный сбор" на отбор проб воды из Сосьвы, Каквы, Ляли и Сотринки, а также их исследование в аккредитованной лаборатории. Поддержите проект на крауд-платформе для журналистов "Сила слова"! Спасибо, что не остаетесь равнодушными!