В Краснотурьинске зафиксирован резкий рост заболевших коронавирусом

В Краснотурьинске зафиксирован резкий рост заболевших коронавирусом
Фото: Александр Сударев, "Вечерний Краснотурьинск"

Вчера, 27 октября, в мэрии прошло заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции. Цифры не радужные.

За прошедшую неделю количество заболевших коронавирусной инфекцией в Краснотурьинске увеличилось примерно в два с половиной раза --  35 новых случаев, по сравнению с предыдущей неделей. Чаще всего болеют люди в возрасте от 30 до 49 лет. Рост заболеваемости наблюдается также по ОРВИ и пневмониям.

По словам врачей, в городе 30 человек сейчас госпитализированы с положительными диагнозами на коронавирус. Как правило, медики увозят в больницу только пациентов в тяжелых состояниях.  Значит, состояние 30 человек вызывает серьезные опасения у врачей. На сегодняшний день положительный анализ на коронавирусную инфекцию сдали 333 человека.

Также у Роспотребнадзора есть нарекания к соблюдению масочного режима.

– Проходя мимо курящего человека, выдыхаемый им воздух с табачным запахом мы чувствуем за несколько метров. Точно также происходит и в случаях с больными коронавирусом, только без запаха. Потому наличие барьера в виде маски в некоторой степени уменьшает вероятность инфицирования, – объясняет Александр Ливар.

Но нахождение без маски на улице не является нарушением. Маски обязаны  носить только под крышей, например, в магазинах, и торговых центрах.

По словам представителей компаний, осуществляющих перевозки людей общественным транспортом, на сегодняшний день в автобусах и маршрутных такси масочный режим соблюдается всеми, за исключением единичных случаев. После каждого рейса в автотранспорте проводится санитарная обработка поручней и сидений.

 – К счастью, люди стали более дисциплинированными, – говорит Александр Марков, перевозчик, осуществляющий перевозки по маршруту № 14. – Если человек вошел в салон автобуса без маски, то ему предлагают ее надеть. Если он отказывается это делать, то кондуктору или водителю приходится прибегать к помощи полиции. Такой случай у нас был один, в самом начале карантина по весне. Сейчас пассажиры все понимают. Понимают, что это не мое решение, а нужно исполнять указания санитарных врачей. 

Как говорит Александр Николаевич, он сам несколько раз в день выходит с контролем масочного режима, аналогичные мероприятия проводят и полиции вместе с сотрудниками администрации Краснотурьинска.

Две группы на карантине, а в школах каникулы

 По словам начальника управления образования Елены Шрайнер, на карантин закрыты две группы в детских садах города, на больничном с ОРВИ находятся 178 воспитанников дошкольных образовательных учреждений. В школах все учителя выведены на дистанционную работу. Во время осенних каникул во всех зданиях школ будет проводиться полная санитарная обработка помещений.

Из-за резкого роста выявленных коронавирусных больных (последние дни в области выявляют чуть меньше 300 заражений), Роспотребнадзор открыл горячую линию. К санитарным врачам можно обратиться с вопросами о коронавирусе:

 –  Что нужно делать в случае получения положительного теста на COVID-19?

 – Что делать, если с заболевшим COVID-19 или контактным по инфекции не связался сотрудник Роспотребнадзора?

 – По вопросам изоляции контактных больных.

 – По вопросам дезинфекции очагов COVID-19.

 – По вопросам профилактики COVID-19.

 – Чаще всего коронавирусных больных 

Для жителей Североуральска, Ивделя, Краснотурьинска, Карпинска телефоны следующие. Все они установлены в Роспотребнадзоре, в частности, в приемных: (34380) 2-34-56 , (34384) 6-30-61, 6-48-41. Звонить лучше в рабочее время и в будние дни.



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных