В Краснотурьинске завтра пройдет музыкальный конкурс "Волшебство звука". А потом - концерт

Краснотурьинск закрывает грандиозную конкурсную программу фестиваля "Волшебство звука" отборочным концертом, который состоится 7 апреле на базе детской музыкальной школы № 3. "У нас соревнуется север, - объясняет директор школы Светлана Волкова, - приедут участники из Североуральска, поселков Калья и Черемухово, Карпинска, Волчанска, Ивделя и, конечно, много ребят из Краснотурьинска". Жюри конкурса - именитое. Оценивать выступление ребят будут по 100-балльной системе. Фото: предоставлено руководством музыкальной школы № 3 Фестиваль-конкурс проводится третий год и проходит по номинациям «Фортепиано», «Оркестровые инструменты», «Народные инструменты», «Ансамбль» и «Концертмейстер». Список номинаций расширен впервые, в прошлые годы принять участие в конкурсе могли только пианисты и скрипачи.
Учредителем конкурса "Волшебство звука" является международный проект «Великие имена искусства» - при поддержке министерства культуры Свердловской области, Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, Международного благотворительного фонда помощи юным пианистам Владимира Крайнева, регионального методического центра по художественному образованию. Партнеры конкурса - компания «Ямаха Мюзик» (Россия) и Уральский музыкальный колледж.
Проект действительно грандиозный. Отборочные концерты проходят по всей России. В Свердловской области конкурсная музыкальная весна открылась 25 марта - концертом в Каменске-Уральском. "Уникальность этого фестиваля в том, что не участники куда-то едут, а жюри путешествует по городам, - рассказывает Светлана Волкова. - Нашу музыкальную школу в качестве площадки они выбрали сами. Отбор детей пройдет одним днем - уже завтра к вечеру будут известны результаты выступлений ребят". Участвовать в конкурсе будут ученики музыкальных школ, школ искусств, музыкальных колледжей и училищ. Возраст - от 7 до 18 лет. На завтрашнем концерте-конкурсе будет представлено 31 выступление. По условиям проекта, в каждой номинации должны быть представлены два разнохарактерных произведения, причем выступление не может длиться дольше десяти минут. Призовыми местами считаются Гран-при ("Это крайне редкий случай", - говорит Светлана Волкова), дипломы трех степеней. Также жюри может учредить специальные призы, а лучшие выступления участников конкурса будут отмечены дополнительными ангажементами от Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, стипендиями Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, специальными призами им.В.Крайнева и даже путевками в Летнюю творческую школу «Волшебство звука». Победители всех городских отборочных концертов в ближайшие дни должны будут приехать в Екатеринбург - на областной этап. А те, кто станет лучшими и здесь, поедут в Москву - на Гала-концерт в Артистическом центре "Ямаха".
- Самое главное, на мой взгляд, в том, что талантливые дети - а на отборочный тур попадают не все подряд - могут получить стипендии благотворительных фондов, их заметят, что может в будущем повлиять и на их учебу, и в принципе на творческую судьбу, - говорит директор музыкальной школы № 3. - Хочется всем ребятам пожелать удачи завтра!
Краснотурьинск на конкурсе представит 18 номеров - выступят ученики детских музыкальных школ №№ 1 и 3, колледжа искусств и детской хореографической школы, где также проводятся занятия по классу "Фортепиано". А завершит конкурсный день, как предполагается, концерт членов жюри, который состоится в городском дворце культуры в 18.00.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных