В Краснотурьинске жителей активно кусают клещи. На той неделе обратилось более 60 человек

В городе выросло количество укусов клещей. Об этом говорят в городской больнице Краснотурьинска. За прошлую неделю в медучреждение обратилось более 60 жителей. Неделей ранее в больницу обратились 37 горожан. Больше всего кусали на садовых участках, в старой части города и поселке Южный. С 26 апреля в Краснотурьинске зафиксировано 439 укусов клещей, в том числе у 79 детей.

В Свердловской области зафиксировано, что в 2022 году клещи кусают людей на 7% чаще, чем в прошлом. Выросло и количество жителей, которые были госпитализированы с клещевым энцефалитом. Что касается заражения клещевым иксодовым боррелиозом в Краснотурьинске, то тут обратилось более 30 человек. У 11 был выявлен клещевой боррелиоз, а энцефалит подозревают только у одного. 

– Проявления боррелиоза могут включать в себя жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь. Поскольку исход заболевания во многом зависит от своевременного приема антибиотиков, мы не рекомендуем откладывать визит в больницу, – говорит заведующая приемным отделением Краснотурьинской городской больницы Татьяна Ниселова. – Несвоевременная и неадекватная терапия может привести к переходу заболевания в хроническую форму с развитием осложнений.

Что делать с обнаруженным клещом?

В случае, если вы вдруг заметите клеща на теле/одежде, то нужно незамедлительно уничтожить его. В этом вам поможет любой дезинфицирующий раствор – лизол, керосин, спирт и другие. Клеща можно также сжечь. Сотрудники гигиены и эпидемиологии предупреждают: давить клещей руками нельзя, так как брызги слюнных желез насекомого могут попасть на мелкие раны, слизистую и остаться на коже рук.

После удаления клеща необходимо тщательно вымыть руки. Если клещ все-таки присосался, то нужно обратиться в больницу, чтобы его достали медики. Также рекомендуют сдать насекомое на анализ, чтобы узнать, являлся ли он переносчиком инфекций. Но эта услуга платная. 

Подробную информацию можно получить в Североуральском филиале ФБУЗ «ЦГиЭСО» по Коммунальной, 6а или по телефону: (34384) 6-30-60. 

Иллюстрация в анонсе: pixabay.com
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71