В краснотурьинском поселке Рудничный общественная баня закрыта. Когда снова откроется – неизвестно

1087
С начала лета единственная в краснотурьинском поселке Рудничный общественная баня не принимает клиентов. Из-за ветхости ее закрыли, распахнет ли она свои двери снова – вопрос риторический. По мнению местных жителей, скорее всего, нет. По словам поселковцев, баня была настолько хороша, что попариться в ней регулярно приезжали жители города. Теперь, когда для ремонта помещения понадобились деньги, баню закрыли. Фото: Вадим Аминов, «ВК». По словам поселковцев, баня была настолько хороша, что попариться в ней регулярно приезжали жители города. Теперь, когда для ремонта помещения понадобились деньги, баню закрыли. Фото: Вадим Аминов, «ВК». Жители поселка Рудничный, по крайней мере те, кто пользовался общественной баней в поселке, расположенной на улице Соломенникова, более трех месяцев не могут получить ответ на свой вопрос: почему закрыли баню? – Мы с подругами в конце мая, в субботу это было, хотели помыться в бане. Приходим, а нам работники говорят, мол, баня еще два дня проработает и закроется. На какое время и что случилось – нам никто так и не сказал, – говорит 52-летняя жительница поселка Рудничный Нина Ясюкович. Сейчас на двери бани красуется надпись, извещающая о том, что она закрыта на ремонт. Судя по ее состоянию, извещение появилось несколько месяцев назад, однако ремонтом тут и не пахнет.
– Наоборот, из бани постоянно выгружают что-то, забирают какие-то материалы, – возмущаются жители ближайшего к бане дома №51 на улице 8 Марта. – У нас куда санитарные врачи смотрят? Общественная баня должна быть! У нас дети маленькие, где им мыться прикажете?
В поселке Рудничный есть несколько жилых бараков, где наличие ванны не предусмотрено, не во всех частных домах есть свои бани. Поэтому общественная помывочная здесь очень нужна. Здание поселковой бани несколько лет назад взял в аренду краснотурьинский предприниматель Юрий Дубовицкий, внутри помещения сделал косметический ремонт. Однако «косметики» для дальнейшего функционирования общественной помывочной – недостаточно. – На сегодняшний день необходимо в бане произвести капитальный ремонт крыши, однако по договору аренды я этого сделать не могу, – говорит Юрий Анатольевич. – Я уже обращался в администрацию города с просьбой выделить деньги (необходимо около одного-двух миллионов рублей), найти подрядчика и провести обновление бани. Однако до сих пор ничего добиться не могу. Поэтому во избежание несчастных случаев баня закрыта. По словам Юрия Дубовицкого, баня, по большей части, носила социальную направленность. – Я практически ничего на ней не заработал, – говорит Юрий Анатольевич. – Наоборот, несу убытки. Когда я ее взял в аренду, то привел в нормальное состояние, плюс во время эксплуатации на зарплату сотрудников, коммунальные платежи я терял около 60 тысяч рублей ежемесячно. Конечно, с точки зрения предпринимательства необходимо все бросить, но социальная функция должна быть выполнена. Но, судя по всему, административная комиссия, которая осматривала баню, не нацелена на ее сохранение. Видимо, все, что я вложил в это здание, придется забрать. Поселок Рудничный, соответственно, и его проблемы – территория избирательного округа депутата городской Думы Краснотурьинска Александра Кольздорфа. – Вопрос с баней очень сложный, если не тупиковый, – говорит Александр Валентинович. – Но, считаю, ситуация решаемая. Главное, желание обеих сторон: и администрации, и предпринимателя. В идеале, наверное, не стоит выжимать последние соки из здания бани, которому уже, как минимум, 50 лет. Необходимо построить новую малогабаритную баню. Мест на двенадцать. Наверняка хватит. По словам главы поселка Рудничный Юлии Павловой, даже ориентировочных дат ввода бани в эксплуатацию нет.
– Общественная баня Рудничному нужна, – говорит Юлия Викторовна. – В поселке много домов, в том числе и частных построек, которые неблагоустроены. Что касается даты, когда в поселке заработает общественная баня, я не назову. Насколько мне известно, сейчас в администрации городского округа Краснотурьинск идет работа по смене арендатора.
По словам местных жителей, баню еженедельно посещали около 100 человек. – Будет очень плохо, если баню окончательно закроют. Наверное, нам всем предстоит греть воду и мыться в тазиках. И это в двадцать первом веке! – говорит Нина Ясюкович, жительница поселка Рудничный. Во вторник, 2 сентября, от редакции ушел официальный запрос в мэрию по «банному» вопросу.

Открытое письмо к администрации городского округа Краснотурьинск

В последнее время вопрос по сохранению общественной бани в поселке Рудничный стоит особенно остро. Для того, чтобы сохранить поселковую баню, необходимо произвести ремонт крыши. Для этого администрации ГО Краснотурьинск, как собственнику помещения, нужно выделить денежные средства для покупки необходимых строительных материалов и привлечения подрядчиков, так как арендатор по условиям договора аренды не имеет право самостоятельно производить капитальный ремонт. На сегодняшний день, позиция городской администрации такова, что с одной стороны баню необходимо запускать в работу, а с другой стороны, как только заходит разговор о проведении ремонта – то начинаем искать «крайнего», и чиновники, чтобы не попасть под гнев граждан, обвиняют во всем арендаторов здания, в котором расположена баня. Но запускать баню опасно во избежание несчастных случаев. Но вот только одно «но»… Чиновники почему-то не упоминают о том, в каком плачевном состоянии находилась баня до того, как ее сдали в аренду, и каких трудов стоило арендатору, сколько сил и средств было потрачено, чтобы баня, простоявшая в полном запустении и разрухе, вновь открыла свои двери, несмотря на все противостояния завистников, немалую арендную плату и коммунальные платежи. Почему раньше никто из администрации не удосужился поинтересоваться проблемой поселка? Неужели это кому-то нужно? Дорогие краснотурьинцы, просим с пониманием отнестись к данной проблеме. Не оставайтесь в стороне. Баня нужна поселку – и это факт. Но нужна и всесторонняя поддержка городской администрации, без которой баня не просто перестанет работать, а перестанет существовать уже совсем, так как здание ветшает, а без своевременного ремонта оно станет непригодным и пойдет под снос. Депутат городской Думы Юрий Дубовицкий.
http://www.youtube.com/watch?v=oiv4yU6o6_U&list=UUBlcBIu0GTe0Zw9FVVS32vw

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных