В мэрии Краснотурьинска подсчитали выгоду от объединения учреждений

За последние пять лет администрации Краснотурьинска удалось сэкономить на реорганизации объектов больше 40 миллионов рублей. Чаще всего слиянию подвергаются учреждения культуры, детские сады и подростковые клубы. Чиновники не отказываются от идеи присоединить школу №15 к школу №23. Фото: архив "Вечернего Краснотурьинска" Чиновники не отказываются от идеи присоединить школу №15 к школу №23. Фото: архив "Вечернего Краснотурьинска" ...Против инициативы городских властей об объединении средних школ №15 и №23 выступила не только педагоги, но и депутаты городской Думы. Пока Дума Краснотурьинска не дала добро на реорганизацию данных объектов, но чиновники от этой идеи не отказываются. В ответе на официальный запрос редакции первый заместитель главы города Михаил Корсиков ответил, что в 2016 году реорганизация двух упомянутых школ планируется. Помимо этого, чиновники хотели бы объединить школу №28 и детский сад №23 на 42-м квартале. Примечательно, что в конце 2015 года жители поселка Воронцовка проголосовали против аналогичного объединения школы №5 и детского сада № 41. Поскольку поселок Воронцовка относится к сельской местности, провести процедуру реорганизации, не учитывая мнения жителей, нельзя. Как к идее объединения отнесутся жители 42-го квартала, пока неизвестно. По словам Михаила Корсикова, реорганизация объектов в сфере образования позволила ликвидировать дефицит кадров, а увеличение количества учащихся позволяет вводить дополнительные ставки психологов или логопедов.
– Если судить по моему округу, то никаких плюсов в объединении школ я не увидел, – говорит депутат Василий Седельников. – Если так рассуждать, то можно все школы в городе в одну объединить и тогда сэкономить на всем сразу. Это для малокомплектных школ нехорошо, а для крупных, таких как школы №15 и №23, вообще бессмысленно.
За последние годы благодаря реорганизациям в сфере образования бюджету удалось сэкономить 14,7 миллиона рублей. При объединении учреждений культуры вопросов экономии отходит на второй план. В первую очередь при слиянии нескольких домов культуры «повышается эффективность управления» – при объединении новое учреждение культуры получает одного директора и единую бухгалтерию. Исторические названия учреждения не теряют. При этом объединяются и творческие силы нового коллектива, что «положительно влияет на уровень проводимых мероприятий». Михаил Анатольевич подчеркивает при этом, что финансовая выгода от реорганизации учреждений культуры не преследуется. Бюджет ДК «Октябрь» и ДК «Горняк» в прошлом году составлял чуть больше 12 миллионов рублей, после объединения этих учреждений в централизованную клубную систему расходы возросли на два миллиона рублей.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71