В мэрии сообщили, что горожане не будут платить за капремонт больше

Александр Катаев, заместитель мэра по городскому хозяйству и благоустройству, прокомментировал повышение платы за капремонт на 25%.

– Пересмотр стоимости контрактов на капремонт МКД не отразится на платежах граждан, – сообщает Александр Катаев. – В связи с резким увеличением цен на строительные материалы и оборудование Правительство РФ опубликовало постановление, согласно которому до 1 января 2022 года предусматривается пересмотр стоимости договоров, в том числе ранее заключенных, на работы по капремонту в сторону повышения.

Данное постановление касается исключительно договоров и взаимоотношений Фонда содействия капитальному ремонту с подрядчиками и направлено на снижение негативных последствий от роста цен, а также предотвращение банкротства подрядных организаций.

Это касается только стоимости контрактов по капитальному ремонту, а не изменения размера ежемесячных взносов для собственников и роста платы за капремонт. Но многие средства массовой информации исказили данную информацию, в связи с чем ввели граждан в заблуждение.



Горожане не почувствуют повышение, как рост стоимости договоров будет компенсироваться за счет экономии при реализации программ капремонта. Например, при разработке проектной документации или в случае отказа собственников от проведения работ в доме.

С 1 января 2022 года минимальный размер взноса на капремонт в Свердловской области будет проиндексирован на уровне инфляции и составит 10,51 руб. за квадратный метр. Увеличение взноса на 50 копеек с квадратного метра никак не связано с недавними мерами, Правительством РФ  - сообщают в мэрии.


Иллюстрация в анонсе: Александр Сударев, "Вечерний Краснотурьинск"

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных