«Сделали больше чем могли бы»: наставник краснотурьинских программистов об успехах учеников

«Сделали больше чем могли бы»: наставник краснотурьинских программистов об успехах учеников
Краснотурьинцы презентуют проект. Фото: Алеся Копылова

С 12 по 14 октября в Екатеринбурге проходил областной хакатон "Назад в 90-е" в направлении виртуальной и дополненной реальности. Среди 10-ти команд в направлении "Vr/Ar Gallery" воспитанники краснотурьинского Кванториума заняли 2 место.

Соревнования проходили в Ельцин-центре на базе местного Кванториума. Участникам предлагалось создать фотозону с дополненной реальностью или разработать приложение для экспонатов с интерактивными элементами. Такое приложение позволяет увидеть, как работают экспонаты.
Мы поговорили с Алесей Копыловой, наставником VR/AR-Квантума. Именно ее ученики Никита Стародубцев и Вячеслав Черемесин приняли участие в областном хакатоне.
- Ребята занимаются 2-й год, они достаточно способные, проявляют интерес к 3D-моделированию, к технологии дополненной реальности.  
В 1-й день участники получили задание, разработали план. Выбрали экспозицию "Советская квартира". Приложение разрабатывали для кубик Рубика (его интересно воспроизводить как анимацию), калькулятор и электрофон (воспроизводитель пластинок), - делится Алеся Копылова. - Слава занимался 3D-моделированием в программе «Блендер», а Никита создавал приложение на игровом движке, оформлял меню и собирал приложение в программе. Учились прямо на ходу. 

Наставник отметила слаженность краснотурьинской команды.
Сложность в том, что несколько часов проходила продолжительная работа над одним и тем же проектом. В конце 2-го дня была менторская сессия, организаторы проверяли плоды работ, давали комментарии. Третий день ушел на то, чтобы протестировать созданное, исправить ошибки. Ребята со своей задачей справились. Электрофон крутил пластинку и воспроизводил музыку, кубик Рубика крутился, а калькулятор набирал цифры, - рассказывает Алеся, - сделали больше чем могли бы, максимально собрались, приложили неимоверные усилия. Плюс в том, что сдали готовый продукт. Для каждого из трех объектов была создана своя метка. При наведении на них камеры телефона всплывала анимированная 3D-модель с текстовой информацией.
Никита Стародубцев и Вячеслав Черемесин трудятся над проектом. Фото: Алеся Копылова


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных