В праздничные выходные, с 7 по 10 марта, Госавтоинспекция проведет в Волчанске, Карпинске и Краснотурьинске оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога».
Работа инспекторов дорожно-патрульной службы будет направлена на пресечение нарушений, связанных с управлением транспортным средством лицами, находящимися в состоянии опьянения, лицами, лишенными либо не имеющими права управления транспортом, сообщает ГАИ.
Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, статья 12.8 КоАП РФ, предусмотрено наложение административного штрафа в размере 45 000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет. В случае, если водитель повторно совершает это правонарушение, наступает уголовная ответственность.
Сообщить о фактах управления водителями транспортных средств в состоянии опьянения можно ближайшим экипажам ДПС или по телефону дежурной части полиции 02 или 112.
Напомним, «Безопасная дорога» проводилась и в выходные, когда отмечался День защитника Отечества. Тогда было
выявлено более полусотни нарушений правил дорожного движения. В их числе есть ряд грубых нарушений, а именно: два факта управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Еще один водитель отказался от медицинского освидетельствования. Также был остановлен водитель, который ездил без прав.
А 26 февраля мы
писали, что краснотурьинец за день дважды попался пьяным за рулем.
Иллюстрация в
анонсе: Константин Бобылев, архив «Глобуса»