В России каждый пятый работник получает меньше 15 тысяч рублей

В России каждый пятый работник получает меньше 15 тысяч рублей
Вот так работает человек месяц и получает столько, что прожить на эти деньги невозможно. Иллюстрация: pixabay.com
В России каждый пятый работник получает меньше 15 тысяч рублей в месяц. А в 22 регионах страны более 33% населения получают меньше 15 тысяч рублей. Таким образом, низкие зарплаты характерны для значительного числа российских регионов, говорится в результатах исследования «РИА Рейтинг», выполненного по заказу «РИА Новостей».
Лидером по доле низкооплачиваемых работников является Дагестан — 46%, а на втором месте расположилась Карачаево-Черкесская Республика — 44%.
Вместе с тем в некоторых регионах, в основном дальневосточных и северных, почти нет людей, которые зарабатывают менее 15 тысяч рублей в месяц. Однако это во многом связано с тем, что цены на продукты и коммунальные услуги в этих регионах очень высокие, а возможности для ведения подсобного хозяйства сильно ограничены климатическими условиями. Так, например, в Ямало-Ненецком АО средняя зарплата варьируется от 45 до 107 тысяч рублей в месяц, примерно столько же (от 43 тысяч до 102 тысяч) получают на Чукотке.
По данным исследования, среднестатистический российский работник может рассчитывать на зарплату 17-44 тысячи рублей в месяц. В этот диапазон попадают половина работающих жителей страны, еще четверть получают больше, а четверть — меньше. Интересно, что только 4,4% работников в России получают ежемесячно более 100 тысяч рублей (за вычетом НДФЛ).
Лидерами по доле высоких зарплат стали северные и дальневосточные регионы, а также Москва. Первое место у Ямало-Ненецкого автономного округа, где свыше 27% работников зарабатывают более 100 тыс. рублей в месяц. Вторую строчку занял Чукотский автономный округ, где 26% работающих получают более 100 тысяч в месяц. На третьей строчке по доле высоких зарплат расположился Ненецкий АО, а четвертой стала Магаданская область.
Помимо вышеназванных пяти, еще в четырех субъектах хотя бы один работник из десяти имеет официальную зарплату выше 100 тысяч рублей. Это Сахалинская область — 12,7%, Югра — 12,7%, Камчатский край — 11,7% и Якутия — 11,5%. Почти все регионы, где значительная часть населения имеет доход больше 100 тысяч рублей в месяц, — это удаленные субъекты (северные или дальневосточные). При этом Москва — финансовый центр России, кроме того, здесь располагаются федеральные органы государственной власти, широко представлены компании, относящиеся к сферам с высокой производительностью труда (IT, интернет-бизнес и другие). Поэтому большинство топ-менеджеров и наиболее высокооплачиваемых сотрудников работают в столице или в Санкт-Петербурге.

Исследование «РИА Рейтинг» 2017 года выявило тесную взаимосвязь между неравенством зарплат и уровнем безработицы. Можно говорить, что чем выше безработица в регионе, тем выше неравенство зарплат. Это объясняется тем, что в субъектах с высокой безработицей многие люди соглашаются фактически на любой низкооплачиваемый труд.
Источник: Znak.com
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных