В России начинается эксперимент: лекарства будут маркировать специальными кодами

Премьер Дмитрий Медведев провел совещание со своими заместителями, на котором сообщил о создании в этом году специальной автоматизированной системы, позволяющей отслеживать все этапы движения лекарственной продукции от производителя до аптеки или больницы, пишет "Российская газета".
Сканеры, считывающие коды, установят и в аптеках. В муниципальных - силами администраций городов, в частных - за счет владельца. Иллюстрация: архив, "В каждый дом" Сканеры, считывающие коды, установят и в аптеках. В муниципальных - силами администраций городов, в частных - за счет владельца. Иллюстрация: архив, "В каждый дом"
"Подписан документ, который дает старт механизму маркировки упаковок лекарств специальными кодами, - заявил он. - Это часть той работы по противодействию обороту фальсифицированной, контрафактной продукции, которую мы ведем".
На первом этапе система будет работать в тестовом режиме по отдельным лекарственным позициям. Участие в нем, уточнил вице-премьер Аркадий Дворкович, станет добровольным в течение года. Впрочем, свой интерес уже подтвердили ключевые производители, основные дистрибьютерные сети, часть регионов, включая Москву, где апробация начнется в Зеленограде.
По результатам теста - он завершится 1 декабря - примут решение о распространении системы на весь рынок медицинских препаратов. В общей сложности в ней будут участвовать около 350 тысяч организаций.
Любой человек сможет с помощью своего смартфона или в аптеке через специальный сканер проверить лекарство на предмет его легальности. В муниципальных аптеках за установку приборов будет отвечать город, а в частных - сама аптека. - Нужно сделать так, чтобы в эти сканеры никто не "залез", - подчеркнул Дмитрий Медведев.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27