В России стало на 300 тысяч бедных людей больше

 
По итогам прошлого года в России количество бедных выросло на 300 тысяч человек и достигло планки в 19,8 млн граждан. Такие данные приводит Росстат.  Доля населения страны, имеющая доходы ниже прожиточного минимума, сейчас составляет 13,5%. В конце 2016 года прожиточный минимум в России находился на уровне в 9 691 рубль на человека в месяц, пишет «Национальная служба новостей».
Иллюстрация: "Глобус" Иллюстрация: "Глобус" Среднедушевой денежный доход населения в последнем квартале прошлого года составил 35 973 рубля, пишет URA.ru.
РБК отмечает, что переход правительства к снижению прожиточного минимума (за вторую половину 2016 года он сократился на 265 рублей) помог Росстату отчитаться о снижении числа людей, живущих за чертой бедности. Если во втором квартале число бедняков с доходами ниже прожиточного минимума оценивалось ведомством в 19,8 млн человек, то уже в четвертом оно сократилось до 14,8 млн человек, следует из сообщения Росстата. Таким образом, несмотря на неуклонное падение реальных доходов россиян (за последние два с лишним года их прирост был зафиксирован лишь однажды, в январе 2017 года, да и тогда его причиной стала выплата пенсионерам «отступных» за отказ от полноценной индексации пенсий), доля бедняков за полгода сократилась с 13,5 до 10,1%. Тем не менее в целом за год число бедняков в России заметно увеличилось.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных