В школе №19 прошла внезапная тренировка

В школе №19 прошла внезапная тренировка
Практически все педагоги эвакуировали детей согласно правилам, избегая задымленного коридора. Вместе с тем, были выявлены ошибки в действиях педагогов. Фото: предоставлено ОНД

Если раньше администрации учреждений знали о тренировках по эвакуации людей в случае пожара, то прошедшая тренировка в среду, 18 мая, стала первой внезапной на севере региона. Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГО Краснотурьинск, ГО Карпинск, Волчанского ГО Илья Гринвальд провел ее совместно с Ренатом Янтилиным, заместителем начальника управления образования. Место действия — школа №19.

Директор школы Марина Королева была поставлена в известность о предстоящем событии за несколько минут до начала события. Преподавательский состав не знал об учении.

По легенде, один из лестничных маршей заволокло дымом. Для придания натуральности использовали дымогенератор. Сразу же сработала система оповещения людей о пожаре. Задача учений — выработать у педагогического состава навыки оперативного принятия решений в экстремальных ситуациях.

Практически все педагоги эвакуировали детей согласно правилам, избегая задымленного коридора. Вместе с тем, были выявлены ошибки в действиях педагогов, которые в случае реального пожара могли стоить жизни — один из классов не сориентировался и выбрал путь эвакуации через опасную зону предполагаемого пожара. 

Как говорят сотрудники МЧС, дети проявили понимание важности учений, были собраны, сосредоточены и точно выполняли указания педагогов.

— Учебная эвакуация в образовательных учреждениях — это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности, главной целью которой является всесторонняя проверка готовности педагогического состава по проведению быстрой и безопасной эвакуации, — говорит Илья Гринвальд. — Как показывает практика, каждый пожар индивидуален, его развитие непредсказуемо, поэтому более эффективно проводить внезапные тренировки в условиях, наиболее приближенных к реальным, для этого было применено специальное оборудование для имитации самого опасного фактора пожара — дыма. Такие тренировки необходимы для формирования определенных поведенческих навыков, умения оперативно принимать решения в экстремальных ситуациях и вырабатывать при этом психологическую устойчивость детей и педагогического состава.

Подобные учения будут проведены не только в школах, но и в детсадах.



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных