«В штаны бы им эти петарды затолкать»

До Нового года еще месяц, а хлопки от петард слышны по всему городу. Подростки развлекаются, бросая зажженную пиротехнику под ноги прохожим, не задумываясь о последствиях. Мамаши с колясками и сами подпрыгивают от неожиданного шума, и за малышей беспокоятся – как бы не начали заикаться от испуга. А хулиганам смешно. Вопрос – как бороться с хулиганами, которые кидают петарды прохожим под ноги?– считать открытым. На ваш взгляд, что нужно сделать?Иллюстрация: pixabay.com Вопрос – как бороться с хулиганами, которые кидают петарды прохожим под ноги?– считать открытым. На ваш взгляд, что нужно сделать?Иллюстрация: pixabay.com – Мне однажды прямо в киоск петарду закинули, двери были немного приоткрыты, – рассказывает продавец из Североуральска Светлана, – я чуть не оглохла, ужас. Есть горожане, которым петарда прилетала на балкон и от ее взрывов пострадал пластик. Одна из жительниц Североуральска настолько в гневе на малолетних шутников, что искренне признается – с перепугу ей хочется взрывающиеся петарды закинуть хулиганам в штаны. Лариса рассказала, что практически каждый вечер, когда она возвращается домой с работы, в их дворе на детской площадке слышится оглушающий шум от взрывающихся петард.
– Не дай бог с кем-то из детей что-то случится, – говорит 34-летняя Лариса, – травму получат, кто отвечать будет – продавцы пиротехники, милиция? Крайнего будет не найти, а ребенок может калекой остаться.
Мест, где торгуют различного вида пиротехникой, в городе немало. Предприниматель (он же продавец) одного из них Игорь Юрьевич рассказал, что данный товар востребован не только в период новогодья, а практически круглый год. Летом петарды пользуются спросом у дачников и жителей частного сектора. Бабушки с помощью пиротехники выкуривают с участков кротов. А вообще, как заверил предприниматель, петарды – далеко не основной товар, на котором специализируется магазин.
– Мы на петардах не заморачиваемся, – говорит продавец, – «шпингалетам» их не продаем. Но если им понадобится, они все равно найдут способ купить товар. Старшего брата или просто прохожего попросят.
Однажды, рассказал Игорь Юрьевич, он сам отказал в продаже петард взрослым людям. Потому что они были пьяными, покупали «лимонки» и взрывали их на улице. Взрывающиеся петарды – тема на самом деле больная. Но какого-то конкретного пути спасения от них, по большому счету, нет. Полиция может наказать продавца, продавшего пиротехнику несовершеннолетнему – если факт будет доказан. Как минимум, для этого нужно, чтобы кто-то обратился с заявлением. В этом случае продавцу грозит административное наказание и штраф от полутора до двух тысяч рублей. Можно наказать и самих «подрывников». Но только в случае, если кто-то в результате хулиганства получит физические увечья или, к примеру, начнет заикаться. Если последствия наступили, родителей виновника могут привлечь к уголовной ответственности по статье 5.35 «Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей».
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27