В «Справедливой России» предложили уголовно наказывать за оскорбление ветеранов войны

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов подготовит законопроект об уголовной ответственности за искажение истории и оскорбление памяти ветеранов и участников Великой Отечественной войны, говорится на сайте партии. 9 мая 2017 года. Краснотурьинск. Фото: архив, "Вечерний Краснотурьинск" 9 мая 2017 года. Краснотурьинск. Фото: архив, "Вечерний Краснотурьинск" «События 9 мая на Украине показали, что сегодня враги России в Киеве и за его пределами активно поддерживают группы провокаторов, занимающиеся оскорблением памяти ветеранов и участников Великой Отечественной войны на Украине», — следует из пресс-релиза. По мнению Миронова, такие действия носят «откровенно экстремистский» характер, и их нужно «законодательно исключить», пишет "Новая газета". Более того, инициатива может распространиться как на россиян, так и на иностранных граждан.
 «Мерами ответственности после судебного решения могли бы стать денежный штраф, запрет на въезд в Россию, арест находящегося в нашей стране имущества», — сообщается в пресс-релизе.
 Отметим, что это не единственная инициатива по защите истории Великой Отечественной войны и ее символов. Напомним, накануне 9 мая в Общественной палате Москвы предложили провести рейды против неэтичного использования символов Победы, например георгиевской ленты, ордена «Победа», образов военачальников.
В разговоре с «Новой газетой» инициатор идеи Василий Дубенко пояснил, что основная цель акции — призвать не использовать символы Победы в коммерческих целях, например, на алкогольной продукции.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных