В «Столичном» торговали пиротехникой с нарушениями

В «Столичном» торговали пиротехникой с нарушениями
Пожарная безопасность в местах хранения и реализации пиротехнических изделий находится на особом контроле у сотрудников МЧС России, так как в случае возникновения пожара на таких объектах последствия могут быть весьма масштабными и даже трагическими. Фото

Традиционно в преддверии Нового года сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы проводят рейды по торговым точкам, в которых продаются пиротехнические изделия. Цель таких рейдов –  выявление нарушений требований пожарной безопасности.

Накануне заместителем начальника ОНДиПР Андреем Ярославцевым в торговом комплексе «Столичный» была выявлена торговая точка, где при реализации пиротехнических изделий индивидуальный предприниматель допустил нарушения требований пожарной безопасности.

Нарушения следующие:

  • отдел по продаже пиротехнических изделий располагался на пути эвакуации – в коридоре торгового центра, на расстоянии менее разрешенных законом четырех метров от выходов, отдел непосредственно примыкал к лестничной клетке;

  • конструкция и размещение торгового оборудования на объекте торговли не исключали самостоятельный доступ покупателей к пиротехническим изделиям.

– Индивидуальный предприниматель, допустивший нарушения, привлечен к административной ответственности, реализация пиротехнической продукции прекращена, – говорит заместитель начальника Андрей Ярославцев. – Настоятельно рекомендую предпринимателям, которые планируют заниматься реализацией пиротехнических изделий, изучить постановление Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. №1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий» и тринадцатый раздел правил противопожарного режима в Российской Федерации. 

Правила вступают в силу с января 2021 года. Бизнесменам можно получить соответствующую консультацию в отделе надзорной деятельности и профилактической работы. Телефон отдела: (34384) 4-39-45.

Индивидуальным предпринимателям, допустившим нарушение, грозит наказание -- от предупреждения до штрафа в 30 000 рублей.

Пожарная безопасность в местах хранения и реализации пиротехнических изделий находится на особом контроле у сотрудников МЧС России, так как в случае возникновения пожара на таких объектах последствия могут быть весьма масштабными и даже трагическими. Поэтому сотрудниками ОНДиПР также проводятся проверки специализированных магазинов по реализации пиротехники. Проверками установлено, что на всех объектах имеются сертификаты и подробные инструкции на пиротехническую продукцию, а сами помещения соответствуют требованиям норм и правил пожарной безопасности. Также с продавцами были проведены дополнительные противопожарные инструктажи и отработаны действия персонала на случай возникновения пожара.

Сотрудники МЧС обращаются к жителям города: если вы располагаете информацией о продаже пиротехнических изделий не в специализированных торговых точках, либо в магазинах, расположенных в жилых домах, или пиротехнику продают лицам моложе 16 лет. Позвоните по телефону доверия отдела надзорной деятельности: (34384) 4-39-45. Возможно, именно вы предотвратите трагедию.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации незамедлительно вызывайте пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101 или звоните в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 112.



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных