В Свердловской области появились новые банкноты. После праздников ждем еще

Новые денежные знаки Банка России номиналами 2000 рублей поступили в денежное обращение в Свердловской области. Скоро они начнут появляться и в кошельках жителей региона. Банкноты номиналом 200 рублей появятся в регионе уже после Нового года. Фото: sovmint.ru Фото: sovmint.ru/TACC Новые купюры – это законное средство платежа, которое обязаны принимать повсюду - в магазинах, предприятиях сервиса наряду с уже действующими в обращении купюрами. - Номинал новых денег – 200 и 2000 рублей – очень востребован при наличных расчетах, - отметил начальник Управления наличного денежного обращения Уральского главного управления Банка России Максим Артемьев. - Гражданам станет удобнее делать платежи: например, при наборе суммы 4900 рублей понадобится не девять банкнот, а пять.
Новые банкноты официально введены в обращение 12 октября 2017 года. В первую очередь они поступили в города, символы которых изображены на банкнотах, – Севастополь и Владивосток. В массовое обращение по всей стране банкноты будут поступать поэтапно, по мере готовности банкоматов и кассового оборудования.
У новых денег необычный дизайн и яркая цветовая гамма. Они содержат как старые, так и новые защитные признаки. "Новые купюры отличаются тем, что главные цифры – номинал – на них крупнее, изображение – рельефное. Для людей с ослабленным зрением это будет большое подспорье, - поделилась мнением Наталья Завьялова, ведущий эксперт отдела организации экспертизы денежных знаков Уральского ГУ Банка России. – Преобладающий цвет банкноты номиналом 200 рублей – зеленый, 2000-й – синий. На банкнотах впервые изображен герб Российской Федерации вместо эмблемы Банка России, QR–код, содержащий ссылку на страницу сайта Банка России с описанием защитных признаков банкноты". В случае, если по каким-либо причинам новые банкноты отказываются принимать к оплате, граждане могут обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в Службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России. Подать жалобу можно также, направив электронное обращение в Интернет-приемной Банка России.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных